четвер, 28 березня 2024 г.

В столичном метрополитене рассказали о своих финансовых проблемах

В столичном метрополитене рассказали о своих финансовых проблемах

19 января депутаты Киевсовета вместе с руководством киевского метрополитена и журналистами проинспектировали хозяйство вагоноремонтного завода и оценили состояние подвижного состава. В метрополитене жаловались на финансовые трудности.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Во время мероприятия был осмотрен главный производственный корпус завода, электромонтажный участок, участок ремонта колесных пар, механического оборудования и электрических машин. Кроме того были обнародованы финансовые показатели предприятия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“К сожалению, сегодня предприятие находится в сложнейшем положении. Мы провели оптимизацию расходов на 174 млн грн., однако пока убыточность составляет 540 млн грн. Понятно, что это в определенной степени отражается на работе. Так, на некоторых участках из-за нехватки финансирования на укрепление грунтов мы были вынуждены снизить скорость движения до 30 км в час. Кроме того, из-за изношенности рельсов и отсутствия финансирования на их своевременную замену еще на некоторых участках скорость движения ограничена до 40 км в час. К сожалению, пассажиры уже испытывают эти неудобства ”, - отметил начальник КП“ Киевский метрополитен” Виктор Брагинский.

По словам главного экономиста предприятия Максима Демченко, по причинам неисправности и отсутствия средств на приобретение запасных частей и комплектующих, из инвентарного парка сейчас изъято 72 вагона. Кроме того, в 2015 году завершается срок эксплуатации еще 62 вагонов. Нуждаются в срочной замене изношенные рельсы, шпалы, стрелочные переводы, необходимо восстановление несущей способности туннелей, химическое закрепление грунтов. Также необходимо провести модернизацию 27 эскалаторов, которые отработали более 50 лет. Таким образом, на ремонт основных средств нужно 374 млн грн и еще 732 млн грн - на обновление производственно-технической базы.

“В последний раз тариф на проезд в метро пересматривался еще в 2008 году. За это время в Украине электроэнергия подорожала на 72%, минимальная заработная плата выросла в два раза, индекс инфляции составил около 190%. За указанный период в столичном метрополитене открыто 6 новых станций, а парк вагонов увеличился на 24% ”, - сказал Максим Демченко.

Кроме того, он добавил, что общий объем перевозок в 2014 году - 503,9 миллионов пассажиров, в том числе 124,3 млн льготников. Каждый четвертый пассажир метрополитена - льготник, а  предприятие получает компенсацию только за каждого третьего перевозимого льготника.

Представители депутатского корпуса при обсуждении проблем метрополитена решили создать рабочую группу для изучения возможностей непрофильных финансовых поступлений, а именно от рекламы и аренды торговых площадей.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: метро, брагинский, демченко

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій