четвер, 28 березня 2024 г.

В селе Счастливом просят губернатора Мельничука и главу Киевоблсовета Старикову урезонить местного голову

В селе Счастливом просят губернатора Мельничука и главу Киевоблсовета Старикову урезонить местного голову

Председатель сельсовета Счастливого Николай Шмаюн запретил журналистам и общественникам ОС “Громада Счастливого” присутствовать на заседаниях Счастливского сельского совета и проводит сессии в “закрытом режиме”. Возмущенные счастливчане подозревают, что желание тайно принимать важные длягромады решения имеет коррупционную подоплеку и просят губернатора области и главу Киевоблсовета вмешаться и “остановить беспредел обнаглевшего коррупционера”.

Об этом KV стало известно из соответствующей жалобы на имя главы Киевской облгосадминистрации Николая Мельничука и главы Киевоблсовета Анны Стариковой от 2 марта 2016 года.

Документ

“Глава Счастливского сельсовета на внеочередной пятой сессии седьмого созыва Счастливского сельского совета 24 февраля 2016 года запретил находиться в зале заседаний представителям общественного союза “Громада Счастливого” и журналистам, которые освещают события, происходящие в селах Счастливое и Пролески для громады и ведут видеосъёмку сессии. Все события, которые происходят на сессии, выкладываются на официальном сайте ОС “Громада Счастливого”, чтобы избежать искажения фактов. Н.Ф. Шмаюн своими действиями усиливает недовольство громады и дает повод думать, что ему есть что скрывать”, - говорится в жалобе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Интересно, что это уже не первый случай, когда председатель сельсовета села Счастливого пытается избежать критики со стороны местных жителей подобным образом. Еще в прошлом году громада выразила недоверие Николаю Шмаюну, а в ответ он запретил односельчанам мирные собрания на территории сельсовета. По данному факту правоохранительными органами в отношении Н.Ф. Шмаюна было открыто криминальное производство (ЕРДР: 18.06.2015 СТ. 364 ч. 1).

Подробнее: Глава Счастливского сельсовета решил отчитаться перед громадой о бюджетных и земельных аферах

Претензии у счастливчан к чиновнику накопились и по вопросам распределения и тайной продажи земельных участков, незаконной вырубки леса, незаконного бизнеса на станции очистки воды, закрытия квартирной очереди в селе и многое другое.

KV уже писала о том, что общественники жалуются: местной властью возмущены в частности потому, что им систематически отказывают в гарантированном Законом Украины доступе к публичной информации под различными причинами и оговорками.

Так произошло, например, с запросом об объемах финансирования ремонтных работ на станции очистки питьевой воды  в прошлом году, с запросом о предоставлении общине решений, принятых на заседании очередной сорок девятой сессии шестого созыва сельсовета от 05.03.2015г., (документ 1,2)  и пр.

Читайте также: Ничего святого. В селе Счастливое при участии местного главы создается схема обогащения на земле бойцов АТО

“Мы просим губернатора области Максима Мельничука и главу Киевоблсовета Анну Старикову помочь остановить беспредел обнаглевшего коррупционера, чиновника, против которого открыто пять криминальных дел. Весной 2015 года он уже попытался запретить нам осуществлять законную деятельность, но решением Бориспольского райсуда 17 августа 2015 года его действия были признаны незаконными и противоправными. Однако он продолжает подрывать доверие народа к местным властям и создавать социальное напряжение, а о тех аферах, которые проводятся в селе, мы не устаем говорить ”, - считает Игорь Левин, глава Общественного союза “Громада Счастливого”.

Справка KV: Села Счастливое и Пролески Бориспольского района расположены в 20 мин. езды до ст. м. Бориспольская, до черты города 7 км. Население по состоянию на 01.01.2010 по паспорту села составило 3906 человек.

Фото KV

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, губернатор, бориспольский район, мельничук, старикова, жалоба, счастливое, николай шмаюн, глава сельсовета, глава облсовета

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.