п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В результате конфликта на Донбассе пострадало почти два миллиона детей

В результате конфликта на Донбассе пострадало почти два миллиона детей

В результате конфликта на Донбассе, по данным ООН, пострадало 5 млн. украинских граждан. По подсчетам ЮНИСЕФ, 1,7 млн. пострадавших (или 34% от всего количества), – это дети. По информации ВОЗ, по состоянию на 1 мая 2015 года от войны на Донбассе погибло 68 детей. Из них, по крайней мере, четверо – за время действия последнего перемирия. 176 детей получили ранения.

Об этом KV стало известно из материалов пресс-конференции “Дети войны: последствия военной агрессии в Украине”, которая состоялась сегодня в “Украинском кризисном медиа центре”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Директор Украинского института исследования экстремизма (УИИЭ) Олег Зарубинский во время презентации результатов исследования “ДЕТИ ВОЙНЫ (исследование проблем детства в Украине в условиях военной агрессии)” также отметил, что по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 3 июня 2015 года переселено 873 тыс. 816 человек. В том числе – 150 тыс. 481 ребенок (17,2%). То есть, с 20 февраля 2014 года в среднем 330 детей ежедневно лишались своего жилья.

Наиболее остро последствия войны на себе ощутили и ощущают дети, которые проживают в Донецкой и Луганской областях. По словам Олега Зарубинского, для решения их проблем Украина должна уделить максимальное внимание этой категории – упростить процедуры пересечения линии разграничения и получения украинских документов, обеспечить реальный доступ в вузы. Кроме того, говорит эксперт, должен быть устранен порог финансовой помощи для переселенцев, который ограничивает семьи с детьми.

“В ближайшее время, целесообразно решить проблему с пропусками из зоны оккупации, в частности, разрешить проезд многодетным семьям без оформления необходимых документов. Должны быть пересмотреть дискриминационные условия, относительно ограничений по предоставлению помощи на проживание ВПО из числа многодетных. Установлены требования относительно первоочередного решения вопросов проживания семей, которые выезжают из зоны оккупации вместе с детьми. Кроме того, стоит учесть, что сам переезд для семей с детьми является затратным. Соответственно, было бы уместно установить государственную помощь семьям с детьми на выезд с территорий, которые не контролируются Украиной”, – считает он.

Также, среди неотложных вопросов, требующих решения, заместитель УИИЭ Богдан Петренко выделяет:

  • упрощение возможности для получения украинских документов об уровне образования;
  • выделение финансирования на медицинское обслуживание беженцев из государственного, а не из местных бюджетов;
  • формирование нормативно-правовых предпосылок для создания и развития
  • отечественного информационного продукта для детей.

“Если Украина заинтересована в сохранении человеческого потенциала, то в ее интересах создать такие условия, при которых семьи с детьми были бы не только заинтересованными в выезде из зоны оккупации. Но и имели возможности к реализации этих интересов”, – говорит эксперт.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: ато, образование, война, дети, донецк, луганск, оккупация, уиээ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.