субота, 20 квітня 2024 г.

В планах властей: директоров школ выбирать голосованием, а учителей перевести на контракт

В планах властей: директоров школ выбирать голосованием, а учителей перевести на контракт

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поделился планами реформирования системы образования. Так, школьных учителей хотят перевести на контракты, а директоров - выбирать голосованием. Мнения учителей разделились: одни - считают, что контракт не нужен, другие - мечтают, чтобы благодаря контракту им повысили зарплату.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале "Вести".

В новом законе об образовании хотят предусмотреть большую административную автономию для директоров школ, а контракт, считают чиновники, поможет внедрить систему стимулирования учителей. По задумке чиновников, учитель каждые пять лет должен проходить сертификацию, так как сейчас он проходит аттестацию. Он будет сдавать тест на знание своего предмета, на знание педагогической теории. Скажем, знает ли учитель математики математику, а учитель химии - химию.

Вторая часть этой сертификации - проверка комиссии, которая посещает его урок, смотрит на какие-то достижения учеников, которых он учит. На основе этого ему присваивают определенную квалификационную категорию. И за каждую высшую квалификационную категорию он поднимается в единой тарифной сетке, получает надбавку. Кроме того, в проекте закона об образовании прописаны дополнительные надбавки. Это 10%, 20% и 40% за каждую последующую квалификационную категорию. Собственно, за счет этого будет повышаться зарплата учителям.

Читайте: Государству проще профинансировать планшеты для школьников, чем учебники - Яценюк

Родители в принципе за введение контрактов. “В нашей школе есть учитель, которому лет 70. Уволить его не могут. Вот он в этом году стал классным руководителем. Дети подрались, а он даже разнять их не может, пришлось женщинам бежать из соседних классов. Зачем такой учитель? А контракт бы закончился - и до свидания”, - возмущается мама 4-классника из школы Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

 

А в школах только и говорят, что о переводе на контракт. “Я проработала в школе уже лет двадцать, а теперь меня переведут на контракт, и если что - уволят. И куда пойду? Мне не дадут доработать до пенсии, да я бы хотела и после пенсии работать, потому что детей люблю. Я считаю, что контракты должны заключать с молодыми специалистами, пусть они привыкают к этой системе. А других учителей оставят в покое”, - говорит Оксана Зеверюха, учительница начальных классов из Закарпатья.

“Если благодаря контракту нам поднимут зарплату хотя бы в два раза, то я согласна. Я готова проходить тестирования, проверки и прочее, потому что в своих знаниях я уверена. Но если меня будут постоянно мучить проверками за лишние 200 гривен, то это, конечно, не выход”, - говорит Надежда Криворучко, преподаватель одной из киевских школ. Сейчас ставка молодого учителя составляет 1700 грн, а со всем накрутками он получает примерно 2600 грн. До сих пор непонятно, какая комиссия будет проверять учителей. Если это опять свои люди из школы или районо, то тут не исключено, что нарушений не найдут. А вот от идеи привязывать зарплату учителей к оценкам учеников отказались, опасаясь, что таким образом учителя просто начнут завышать оценки, - информирует издание.

Член коллегии МОН Юрий Шукевич говорит, что система контрактов в мире распространена, в основном их заключают на 5 лет. “Раньше контракт использовали как давление на подчиненных: уволю - не уволю, назначу - не назначу. Если есть гарантии справедливого администрирования контрактами, то я “за”, - говорит Юрий Шукевич.

Читайте также: Порядки в столичной гимназии №75 устанавливает муж директрисы, не имеющий к школе никакого отношения (видео)

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: школа, конкурс, контракт, реформа образования, учетиля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій