п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киевсовете работают над новым регламентом

В Киевсовете работают над новым регламентом

Во вторник, 24 мая, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики депутаты рассмотрели проект решения "О Регламенте Киевского городского совета".

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Согласно сообщению, 1 декабря 2015 года завершился срок полномочий Киевсовета VII созыва и была открыта первая сессия VIII созыва. В соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении", вновь избранные депутаты должны утвердить новый Регламент Киевсовета.

Сообщается, что документ состоит из 46 статей, где закреплены правовые основы и основные принципы деятельности Киевсовета. Согласно проекту решения, Регламент, принятый от 12 ноября 2014 года (содержал 37 статей), теряет силу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам заместителя городского председателя-секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, новый Регламент дополнен отдельной статьей о предотвращении коррупции в Киевсовете, где прописано, что депутату запрещается требовать, просить, получать подарки непосредственно или через других лиц в связи с осуществлением им деятельности, связанной с выполнением функций местного самоуправления.

По информации пресс-службы, в новом документе четко прописаны аспекты недопущения конфликта интересов. В случае возникновения реального или потенциального конфликта интересов, депутат не имеет права участвовать в принятии соответствующего решения Киевсоветом или любыми ее органами, а также не имеет права обсуждать соответствующие вопросы. Сообщать о конфликте интересов, согласно новому Регламенту, депутат должен не позднее следующего дня с момента, когда он узнал о таком факте.

"Рассмотрение проектов решений Киевсовета во втором чтении, порядок голосования на пленарном заседании, дисциплина на сессии, протокольное поручение председательствующего на пленарном заседании - эти статьи также было детализировано и существенно расширено. Кроме того, предлагается поправка, которая позволит повторно рассматривать проект решения, который не поддержали на пленарном заседании, на следующей сессии по обращению субъекта представления", - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Также сообщается, что имеются предложения по увеличению гласности постоянных комиссий путем публикации на сайте Киевсовета - от 3 до 7 дней; расписано подробно сроки обнародования информации о времени и месте проведения пленарного заседания и сроки обнародования повестки дня сессии Киевсовета. Заседание президиума может происходить за 10 дней до пленарного заседания Киевсовета, а не за 12, как было определено ранее.

Работа над новым Регламентом Киевсовета велась на протяжении нескольких месяцев. Субъектами представления выступили председатель регламентной комиссии Киевсовета Олег Макаров заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, и все 5 руководителей депутатских фракций, представленных в КМР.

Указанный проект решения уже согласовала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Читайте также: В Киевсовете хотят создать новое управление по вопросам децентрализации

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, проект решения, регламентная комиссия, регламент киевсовета, рассмотрен

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій