п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киевсовете просят столичных чиновников помешать застройке “Горы Мичурина”

В Киевсовете просят столичных чиновников помешать застройке “Горы Мичурина”

Земельный участок  на “Горе Мичурина”, входящий в территориальный целостный комплекс Киевского ботанического сада, вопреки мораторию, активно застраивается. Столичные чиновники смотрят на это сквозь пальцы, природоохранные организации  бьют тревогу, но их обращения в органы власти и полицию игнорируются.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой (фракция “ВО “Батькивщина”) к и.о. начальника Управления охраны культурного наследия КГГА Сергею Груздо. 

По словам депутата, к ней обратилась ОО “Центр защиты окружающей среды” с заявлением о вопиющем факте незаконного строительства на ул. Мичурина, 44 в Печерском районе Киева. Активисты информируют, что на участок, известный общественности под названием “Гора Мичурина”, еще в 2009 году постановлением Верховной Рады Украины №850-IV “О неотложных мерах по сохранению территориальной целостности Национального ботанического сада им.М.М.Гришко НАН Украины” наложен мораторий. Согласно указанному постановлению парламента, под действие моратория подпадают все участки в пределах 200 метров от Ботсада, а строительство ведется на расстоянии 150 метров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Защитники окружающей среды уверены, что застройка “Горы Мичурина” проводится под прикрытием влиятельных должностных лиц, без соответствующих на то предписаний. Так, 22 декабря 2016 года решением Печерского районного суда Киева по ходатайству прокурора Киевской городской прокуратуры №6 был наложен арест на указанный выше земельный участок площадью 0,0743 га по улице Мичурина, 44, принадлежащий общине Киева, с запретом распоряжаться и пользоваться этим земельным участком. 

Однако, как пишут общественники, это никак не повлияло на планы нарушителей закона: запрещенное строительство продолжалось, а власть не реагировала на ситуацию. 

19 января 2017 года активистка общественного движения Лилия Гончаренко по телефону 102 сообщила в полицию о том, что является свидетелем противоправных действий, а именно, дальнейшего строительства на арестованном участке Горы Мичурина.

“На место вызова прибыли работники следственно-оперативной группы. Однако работники правоохранительных органов фактически пренебрегли своими должностными обязанностями в плане выяснения всех обстоятельств, а именно, на месте происшествия не были опрошены свидетели, которые бы подтвердили факт противоправных действий со стороны неизвестных лиц и работников ООО “ЖЭК “Печерские холмы”, — указывают в письме активисты.

В обращении также утверждается, что работники правоохранительных органов не провели никаких следственных действий и через 40 минут, посидев в служебном авто, просто уехали, так и не воспрепятствовав незаконному строительству.

Общественники заявляют, что указанные факты являются грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства и уклонением работников полиции от выполнения своих непосредственных обязанностей. При этом, и многократные обращения общественности с жалобами на их действия в органы прокуратуры не возымели действия.

Татьяна Мелихова просит Сергея Груздо вмешаться, а также дать информацию, выдавались ли КГГА соответствующие разрешения и согласования проекта застройки указанного земельного участка. 

Напомним, по информации общественников, застройщиком указанного участка числится Антон Якуш. Его фирма "СтройУкр" (“Стройукр”, ЕГРПОУ 39219363) зарегистрирована в Киеве по ул. Вадима Гетьмана, 1, но по указанному адресу такой нет. Антона Якуша СМИ связывают с экс-народным депутатом Александром Дубовым.

Как уже писала KV, в апреле 2017 года акцию протеста против строительства жилого дома вблизи Ботанического сада в Печерском районе Киева охранники строительства разгоняли огнетушителями и слезоточивым газом. 

Читайте: Протест против стройки возле Ботсада разгоняли огнетушителями и слезоточивым газом

Фото: Youtube.com 

КиевVласть

Елена Полякова

Теги: новости киева, обращения, незаконное строительство, татьяна мелихова, сергей груздо, Мичурина 44, Александр Дубовой, стройукр, антон яшин, ОО центр защиты окружающей среды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.