четвер, 18 квітня 2024 г.

В Киеве в эту субботу, 20 февраля, ожидается большой “замес”

В Киеве в эту субботу, 20 февраля, ожидается большой “замес”

В годовщину расстрела Небесной сотни, 20 февраля, в столице пройдет "репетиция" Майдана-3. В субботу в Киев обещают съехаться и расставить палатки активисты праворадикальных организаций со всех уголков Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Страна".

По данным СМИ, акцию устраивают активисты праворадикальных организаций и представители добровольческих батальонов. Уже официально подали заявки на участие: С14, "Реванш", "Черный комитет", ОУН и представители других добровольческих батальйонов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

На своих страницах в соцсетях радикалы призывают "гуртуватись" и огласить власти субботний ультиматум с требованием освободить всех арестованных добровольцев по всей стране, оправдать тех, кто привлекается к уголовной ответственности и заменить правительство с руководством силовых ведомств.

"Ожидается, что в субботу в ходе марша добробатов будет предпринята попытка поставить палатки на Майдане либо возле Верховной Рады в Мариинском парке. На сегодняшний день в КГГА подано множество заявок от командиров добробатов на проведение акций, общей численностью до 100 тыс. человек", - рассказал аноним из МВД.

Также источник сообщил, что по регионам прошла команда из Киева направить спецподразделения общественной безопасности в столицу. Они прибыли еще четверг. К выходным стягивают и дополнительные силы Нацгвардии, а в Новых Петровцах на базе стоят в “боеготовности” заправленные Спартаны и Кугуары. Подготовлены и военные воронки на шасси бронированных КрАзов для вероятных задержанных. Столичных правоохранителей перевели на усиленный режим службы.

В МВД на условиях анонимности подтвердили, что в субботу в Киеве готовятся к возможным провокациям. Вроде той, что произошла 31 августа под ВР, когда служащий батальона "Січ" Игорь Гуменюк бросил в толпу нацгвардейцев гранату, в результате которой погибли 4 силовика, а более 100 получили ранения. Чтобы предостеречь такие события,  город будут патрулировать усиленные наряды полиции и военнослужащих НГУ. Также усиленно будут охранять и Госздания.

В частности, один из добробатовцев, руководитель организации С14 Евгений Карась на своей странице в Facebook написал, что власти уже готовятся к силовым вариантам развития субботних событий. По его мнению, в Киев подтягивается бронетехника, оборудованная таранами для сноса возможных баррикад. По сведениям активистов, на базе "Пролисок" под Киевом также размещают бойцов Нацгвардии и подразделения милиции общественной безопасности (бывший "Беркут").

Кроме того, источники в КГГА сообщили, что батальон ОУН под руководством Николая Коханивского еще 12 февраля подал заявку в мэрию об акции освобождения политзаключенных. Предполагается, что участники 20 февраля должны встретиться в 9.30 возле стеллы Независимости, потом пройдут по Грушевского и Банковой маршем. Только Коханивский анонсирует у себя 10 000 человек-резервных сотен ОУН.

Официально организаторы митинга уверяют, что не готовят никаких провокаций, а лишь хотят “открытого диалога с властью”.

Как оно будет, посмотрим. Но, вместе с этим, в комментариях в соцсетях активисты с выдуманными именами пишут: "Время коктейлей Молотова уже закончилось – теперь будем апеллировать аргументами "потяжелее".

Читайте также: Семьям погибших на Майдане выплатят по 138 тыс. гривен

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, Новости, митинг, революция достоинства, годовщина, добровольцы, праворадикальные организации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій