п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве стартовала общественная кампания за сохранение коммунального кинотеатра “Братислава”

В Киеве стартовала общественная кампания за сохранение коммунального кинотеатра “Братислава”

ГО "Правозащита Оболонь", депутат Киевсовета от Оболони Анна Свириденко, а также местные активисты объявили о старте общественной кампании по спасению коммунального кинотеатра "Братислава".

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета, правозащитницы Анны Свириденко на ее странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Учитывая сложившуюся ситуацию и пожелания избирателей, я, как депутат Киевсовета, представляющий Оболонь, ГО "Правозащита Оболонь" и местные активисты начинаем общественную кампанию по спасению коммунального кинотеатра "Братислава", сохранение его для киевлян и наработке действенных предложений относительно его модернизации и реформирования, которые будут максимально учитывать интересы местной общины". - написала депутат.

Поводом для старта кампании  стало подозрительно внезапное закрытие заведения на ремонт, которое столичные власти в ответе на депутатские обращения Анны Свириденко не смогли объяснить должным образом.

"Внезапное закрытие кинотеатра на ремонт объясняется тем, что здание передано КП "Киевкинофильм" в неудовлетворительном состоянии. Если так, то отчего этого не было указано в акте приема-передачи и почему после этого кинотеатр продолжал работать почти 3 года? Или за эти годы он был преднамеренно доведен до такого состояния, что он не может выполнять свои функции?”, - прокомментировала Свириденко.

По ее словам, деньги на ремонт отсутствуют и вряд ли найдутся, как следует из ответа на депзапрос.

“Это очень напоминает типичную схему  передачи коммунального имущества в частные руки приближенных к власти бизнесменов: сначала довести предприятие до банкротства, а дальше отдать приближенным дельцам за бесценок", - пишет Анна Свириденко.

Также обеспокоенность Свириденко вызывает тот факт, что условием начала ремонтных работ в "Братиславе" называется утверждение Концепции развития кинотеатров города Киева, которая разработана Департаментом культуры, КП "Киевкинофильм" и Киевским инвестиционным агентством.

Но этот документ не проходил публичного обсуждения с местной общиной, потому что им предусмотрено строительство многоэтажки на месте кинотеатра.

"По моей информации, эта концепция предусматривает строительство на месте "Братиславы" небоскреба высотой до 26 этажей. Теперь становится понятным, почему эта Концепция такая тайная, а с местной общиной наши власть предержащие даже и не консультировались по этому поводу" - считает депутат.

"Я обращаюсь ко всем небезразличным к этой проблеме, общественным активистам, экспертам, урбанистам, патриотам Киева с призывом приобщаться к нашей инициативе. Давайте обмениваться идеями, проектами, обсуждать их на открытых общественных слушаниях и вместе давить на власть, чтобы они были реализованы. Ведь "Братислава" может стать пилотным проектом превращения узкопрофильных муниципальных кинотеатров в современные мультифункциональные общественно-культурные пространства, центры общественной жизни и досуга для спальных микрорайонов. Если власть не желает показать обществу, что она хочет делать, то общество само ей скажет, что власть должна делать", - очертила стратегические цели этой кампании  Анна Свириденко.

Читайте также: География безобразий. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-12 марта)

Фото взято отсюда

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: киевсовет, депутат, активисты, спасение, старт, ноовсти киева, братислава, общественная кампания, коммунальный кинотеатр, правозащита оболонь, анна свириденк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій