п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве собрано почти 118 тыс. подписей за отставку Кличко (видео)

В Киеве собрано почти 118 тыс. подписей за отставку Кличко (видео)

В течение месяца в столице Украины в рамках акции по отзыву нынешнего градоначальника Киева Виталия Кличко собрано уже 118 тыс. подписей киевлян.

Об этом KV стало известно из видеоматериала службы “Захист 24” одного из соорганизаторов акции Объединения “Сила Громад” (лидер - Андрей Карпенко) в Facebook.

Сообщается, что на протяжении месяца инициативная группа киевлян фиксировала волеизъявление жителей Киева, было собрано почти 118 тыс. подписей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако, в последний час перед проведением заключительного собрания инициативной группы киевлян и объединения "Сила Громад", которое должно было подвести итог, оценить события в Киеве и ответственность власти и презентовать результаты работы, руководство конгресс-центра “Украинский дом” отказалось предоставлять помещение, сославшись на технические причины, из-за которых “предприятие не имеет возможности предоставить услуги по проведению собрания инициативной группы”.

Все попытки активистов и журналистов службы “Захист 24” объединения "Сила Громад" уточнить конкретный характер возникших проблем остались без результата.

Однако, дать пояснения инициативной группе спустился директор международного конгресс-центра “Украинский дом” Юрий Стельмащук. Названные им причины отказа в целом не удовлетворили собравшихся.

Одной из причин отказа Юрий Стельмащук назвал то, что народная инициатива по отставке Виталия Кличко - проплаченная акция.  

“Технические причины это прорыв трубы или отсутствие водоснабжения, а то, что вы нам озвучили - это не техническая причина”, - прокомментировал один из соорганизаторов акции Сергей Доротич, глава ВГО “Союз защиты предпринимательства”.

“Если власть так упирается, что даже такое собрание не дала провести, это значит, что нам еще бороться, бороться и бороться”, - возмутилась член инициативной группы Лариса Новикова.

“Безобразие. Власть, которая точно нажала на директора “Украинского дома” и дала команду не пущать, переходит все границы. Ответственность власти им неизвестна”, - говорит Татьяна Бартошик, член инициативной группы.

Однако, презентация результатов месяца работы инициативной группы  все же состоялась. В ее ходе было отмечено, что за отзыв Виталия Кличко с поста столичного градоначальника решили проголосовать 117 тыс. 823 киевлянина.

"Итогами работы, которую мы хотим продемонстрировать общине города Киева стало то, что за месяц мы собрали 117 тыс. 823 подписи, а теперь направляем их в ТИК города Киева. Это - те подписи, которые оставляли жители столицы для того, чтобы заставить действующего мэра и его команду работать. Они показывают, что в Киеве есть граждане, которые хотят, чтобы город был европейской столицей, а не опускался все ниже и ниже во всевозможных рейтингах”, - отметил Андрей Карпенко, глава Объединения “Сила Громад”.

“Сегодня - по-настоящему солнечный день для столицы, когда киевляне, лучшие представители города, высказали свою общественную позицию, и эти 118 тысяч подтвердили, что они не хотят ничего другого, как высказать предупреждение нынешней власти, показать ей желтую карточку. Если власть, мер Кличко не будет слушать киевлян, то мы покажем ей красную карточку”, - резюмировал Сергей Доротич, глава ВГО “Союз защиты предпринимательства”.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в ходе акции за отзыв Кличко активисты неединоразово жаловались на притеснения со стороны властных структур.

Так, члены инициативной группы пытались проинформировать больше жителей Киева о своей инициативе, разместив рекламу на билбордах. Однако, крупнейшие столичные операторы наружной рекламы отказались размещать данную информацию.

Подробнее: В Киеве введена цензура на неприкосновенность Кличко, - Андрей Карпенко

Также инициативная группа по сбору подписей за отставку киевского городского головы и активисты "Захист 24" объединения "Сила Громад" заявляли о препятствовании своей работе. Нападкам со стороны сотрудников КП “Киевблагоустройство” подвергались активисты, собирающие автографы за отставку Виталия Кличко у здания Верховной Рады. События в Киеве дали повод активистам утверждать, что ответственность власти - понятие, мало применимое к нынешней администрации. 

"Мер Кличко превратил Киев в боксерский ринг, где ведет “нечестные бои”, практикуя “договорняки” с олигархами и давит на тех, кто свободно выражает свои взгляды", - отметил по данному случаю лидер объединения "Сила Громад" Андрей Карпенко.

Читайте: Карпенко рассказал, почему в Киеве успешно собирают подписи за отставку Кличко

Напомним также, что механизм отзыва столичного градоначальника прописан в Законе Украины “О местном самоуправлении”.

В частности, законодатель определил, что через год после того, как мэр Кличко официально вступил в должность, его можно отозвать по народной инициативе.

Для этого необходимо создать инициативную группу, в количестве не менее 75 человек. После чего вынести решение о начале процедуры на голосование, в ходе которого за отставку должны высказаться не менее 400 человек. Как показали события в Киеве, такое голосование успешно состоялось.

Также необходимо собрать по Киеву достаточно подписей горожан за отставку Виталия Кличко.

Подписные листы необходимо передать в Киевскую территориальную избирательную комиссию, которая обязана в течение месяца проверить достоверность собранных автографов киевлян и подать в сессионный зал Киевсовета проект решения об отзыве градоначальника.  

Читайте: Кличко под ударом

Фото: KV

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, позиция, андрей карпенко, украинский дом, Андрій Карпенко, объединение сила громад, кличко в отставку, мэр кличко, відповідальність влади, події в Києві, нові партії, ответственность власти, события в Киеве

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій