вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Киеве разгорелся скандал из-за тематики мурала, создаваемого в центре столицы

В Киеве разгорелся скандал из-за тематики мурала, создаваемого в центре столицы

На Пейзажной аллее, в Десятинном переулке, 7, разгорелся скандал из-за мурала, добро на который дали  районные власти, но не спросили, хотят ли этого местные жители. Возмущены и активисты, которые создавали Пейзажку. На глухой стене дома хотят создать абстрактную картину в стиле мексиканской мифологии: изобразить человека с головой орла и головы тигров. У активистов свое видение. В их планах было украшение стены мозаикой в виде Десятинной церкви со старинной почтовой открытки.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Сегодня".

__2015-09-15__17.23

Мозаика. Скритуцкий хотел украсить здание этим мозаичным панно. Фото: К. Скритуцкий

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Художник из Аргентины Франко Фасоли начал разрисовывать стену дома во вторник. На место прибыли автор многих скульптур на Пейзажной аллее Константин Скритуцкий и Федор Баландин, глава ОО "Киев. Стартегия-2025". "Художник сообщил нам, что работает по разрешению главы Шевченковской РГА Олега Гаряги. Но как можно рисовать подобный рисунок в историческом месте? Изобразить хотят человека-орла и какие-то головы тигров, и это на фоне Андреевской церкви?! Мы вызвали полицию, но полицейские - как приехали, так и уехали", - рассказывает Баландин.

"Муралы такого плана могут быть интересны где-нибудь на Троещине, Оболони, Святошино (там их за последний месяц много нарисовано), где много серых домов, но зачем он на киевском Детинце, мне непонятно", — говорит Константин Скритуцкий. Кстати, сам скульптор разработал проект украшения этой стены мозаикой с видом Десятинной церкви. "Проект мозаики был утвержден экс-главой КГГА Александром Поповым, одобрение мы получили и от местного ОСББ, планировали утеплить стену этого дома. Но, увы, сначала была революция, потом смена власти и началась война. Но мы не отказывались от него и искали спонсоров. Теперь вот эти орлы и тигры... Можем лишь показать, что хотели сделать. Пусть киевляне сами оценят", — рассказывает Скритуцкий.

ctr_

Фото: К. Скритуцкий

Негодуют по поводу мурала и сотрудники Нацмузея истории Украины. "Я считаю, что агрессивным рисункам на Пейзажке не место. Мы живем и так в военное время. Хочется тепла и мира, а не лицезреть человека-орла с копьем, костры и головы тигров. Увы, власти не удосужились спросить мнения у жителей, хотят ли они видеть "такое" в историческом районе Пейзажки, где все до вчерашнего дня было в гармонии. А иностранные художники просто не понимают, в каком святом месте для киевлян рисуют", - говорит Татьяна Сосновская, директор музея.

Это уже не первый мурал в центре города. Например, нарисованый недавно мурал на Стрелецкой, где изображена гимнастка Анна Ризатдинова, потек от дождей, и на нем смешались все краски.

Отмечается, что картины рисуют в рамках проекта CityArt, который стартовал на днях. В течение двух месяцев Киев посетят около 15—20 художников со всего мира, которые оставят в городе свой "след".

img_0963_

Фото: Г. Салай

Глава Шевченковской РГА от идеи раскраски здания на Десятинном не отказывается, правда, вчера стало известно, что голов тигров на картине не будет. "Мурал на Десятинном рисует художник с мировым именем. Он будет закончен до субботы", - сообщил Олег Гаряга. А на испорченный дождем мурал на Стрелецкой обещал посмотреть.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: скандал, мурал, пейзажная аллея, десятинный переулок

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій