четвер, 25 квітня 2024 г.

В Киеве из-за соседних строек пострадали 23 дома (адреса)

В Киеве из-за соседних строек пострадали 23 дома (адреса)

Обнародован перечень киевских домов, которые стали опасными для проживания в связи с соседними стройками. В столице таких зданий 23. Больше всего домов с трещинами в Печерском районе, где ведется много точечной застройки среди старого жилфонда.

Об этом KV стало известно из сообщения "Вечернего Киева", в котором ссылаются на данные районных администраций столицы.

Печерский район

  • Ул. И. Кудри, 9. В 2015 году был составлен акт, что вследствие неправильно сделанного деформационного шва и строительства, ведущегося поблизости, появились трещины. На них установили маячки.
  • Ул. Предславинская, 24. Стал рушится в 2010, когда рядом начали подготовку к строительству ЖК "Предславинский".
  • Ул. Шелковичная, 30б. Треснули внешние стены, когда в 2015 стали возводить № 30/35. Ведется наблюдение.
  • Пер. Марьяненко, 7. Раскрытие трещин совпадает по времени с началом рытья котлована под жилой комплексна ул. Мечникова, 9а, 11.
  • Ул. Мечникова, 11. Тут на состояние дома повлияли сразу две стройки – ул. Мечникова, 9а, 11 и на Кловском спуске, 12а. В конце ноября застройщик - "Э.К. Сервис" - заявил, что обследует их и проведет ремонт в пострадавших домах в пер. Марьяненко и на Мечникова. А также заказал экспертизу оползнеопасного склона на ул. Мечникова.
  • Ул. Резницкая, 11б. В 2012 стали разрываться маячки. Виной тому перераспределение нагрузок в результате неудачной реконструкции дома.
  • Ул. Лютеранская, 12. В 2016 году началось возведение дома по ул. Лютеранской, 14в, кирпичные стены “ 12 начали пронизывать трещины. За ними ведется наблюдение.
  • Бессарабская, площадь, 5. В непосредственной близости построен дом на ул. Круглоуниверситетской, 3-5, что оказало негативное влияние на соседнюю пятиэтажку.
  • Ул. Бассейная/Крутой спуск, 1/2б. К разрушению конструкций привела деформация соседнего нежилого здания под № 12а.
  • Ул. Драгомирова, 2. Не столько стройка поблизости, но и перенасыщение грунтов в зоне сливной канализации в котлован нового строительствана ул. Подвысоцкого, 4а. Тут проблемы наблюдаются с 2008 года.
Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Святошинский район

  • ЖК "Сосновый бор" начали строить в 2005 году. Сейчас стройка, как и другие инфестпроекты "Укогруп" Анатолия Войцеховского заморожена. Но свое дело она сделала – в подъезде № 4 дома № 20 по ул. Бахмацкой появились трещины. Квартиры в нем признаны непригодными для проживания. Но дом находится на балансе ЧАО "Белицкий завод "Теплозвукоизоляция", и его ремонт не в компетенции  городских властей.

Голосеевский район

  • Дом на пр. Голосеевском, 46/1 начал трещать еще во время строительства Куреневско-Красноармейской линии метро в 2007-2010 гг. На этом его беды не закончились, сейчас поблизости ведется строительство жилищного комплекса. "Это может привести к возникновению новых и раскрытию существующих", – говорят в Голосеевской РГА.
  • Аналогичная ситуация с домами № 140а и 140 б на пр. Краснозвездном. Еще в 2004 году они признаны непригодными для проживания, а соседнее строительство не исключает возможность появления новых трещин. Но пока в райадминистрации только мониторят состояние дома.

Подольский район

  • Сразу к разрушению двух домов – на ул. Константиновская, 16 и ул. Нижний Вал, 33а привело строительство скандальной "Подол-Плазы" на Нижнем Валу, 29. Там установили контрольные маяки, но если по первому адресу они ведут себя спокойно, то по второму наблюдаются волосяные разрывы.
  • Ул. Петропавловская, 38. Фасад и лестничные пролеты начали трескаться, когда началось строительство ЖК "Научный".
  • Ул. Еленовская, 34, 34а – там трещины появились еще в 1990-х годах, оба дома признаны непригодными для жизни. В № 34а даже пришлось усиливать стены горизонтальными поясами-стяжками. Ведется постоянное наблюдение за состоянием маячков.

Соломенский район

  • В ноябре 2016 года в дом № 16 по ул. Липкивского зафиксировано появление трещин. Стройлаборатория КП "Киевжилспецэксплуатация" сделала вывод, что причиной послужило строительство жилищно-офисного комплекса по адресу ул. Липкивского, 16а.

Шевченковский район

  • Дому № 32 по ул. Златоустовской повезло больше всех. Да, пятиэтажная хрущевка пострадала во время строительства ЖК "Хоффман-Хаус", но застройщик свою вину признал.

"ООО "ТПК "Каскад-Импекс" проведены работы по укреплению дома № 32, несмотря на то, что дом аварийным не признавался. Сейчас ремонтные работы заканчиваются", – сообщили в администрации Шевченковского района.

В Оболонском, Дарницком, Деснянском, Днепровском районах районные власти отчитываются, что трещин в домах нет.

Читайте: Хозсуд Киева отменил строительство офисно-жилого комплекса возле Батыевой горы

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, РГА, дома, стройки, трещины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.