п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Чернобыльской зоне бушует пожар, но радиационный фон не увеличен - Минэкологии

В Чернобыльской зоне бушует пожар, но радиационный фон не увеличен - Минэкологии

Пожар вспыхнул 29 июня, в 12:35 в Зоне отчуждения, на территории Лубянского лесничества. Предварительно, при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание остатков древесины и лесной подстилки. Сейчас пожар распространился на 25 га территории. В минэкологии и природных ресурсов заявили, что ухудшения радиационной обстановки не наблюдается.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС Украины.

Для проведения воздушной разведки и тушения пожара спасатели применяют вертолет МИ-8 с водосливным устройством, которым сделано уже несколько сбросов воды общим объемом 10 куб. м, и 2 самолета АН-32П.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также тушат пожар 125 человек личного состава и 36 единиц техники. На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области.

Как сообщает “Урядовий портал” со ссылкой на информацию Министерства экологии и природных ресурсов Украины, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ГСП “Экоцентр” в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации - раз в 2 минуты.

“Учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией. В оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара”, - сказано в сообщении.

Также добавлено, что непоредственно в районе пожара расположены 3 пункта АСКРО.

“Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктов АСКРО в районе пожара существенно не изменилась, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышены”, - сообщают в Минэкологии.

С начала пожара задействована мобильная оперативная группа ГСП “Экоцентр” с аспирационным и дозиметрическим оборудованием. Как уточняется, личный состав спасателей работает с использованием средств защиты органов дыхания.

“В зоне отчуждения и на прилегающих территориях в настоящее время ухудшения радиационной обстановки не наблюдается. Радиационная ситуация находится под контролем”, - уверяют в Минприроды.

Тем временем министр экологии и природный ресурсов Остап Семерак (на фото) высказал возмущение, что в связи с пожаром в Чернобыльской зоне уже начала распространяться фейковая информация.

“В зоне отчуждения продолжается довольно крупный пожар. ГСЧС в полной мере осуществляет меры по его ликвидации. В то же время некоторые российские СМИ уже распространяют лживую информацию о якобы повышения радиации. Поэтому я дал поручение руководству ГП по управлению зоной отчуждения оперативно информировать украинские и мировые СМИ о реальной ситуации. Прошу журналистов быть бдительными и не распространять фейки. Также отмечаю, что в зоне проводятся плановые мероприятия по предотвращению пожаров. Речь идет и о подтоплении территорий, и о плановых рубках пожарозащитных полос”, - сообщает Семерак.

Напомним, пожары в зоне ЧАЭС вспыхивают чуть ли не каждый год. Так, в июле прошлого года на территории зоны отчуждения, в районе бывшего населенного пункта Буряковка возникло возгорание лесной подстилки и кустарника. Горело отдельными очагами на площади до 15 га. Только через 3 дня спасателям удалось ликвидировать пожар.

Читайте: По факту пожара в Чернобыльской зоне начато уголовное дело 

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева и киевской области, пожар, гсчс, чернобыльская зона, остап семерак, радиационный фон, минэкологии и природных ресурсов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій