вівторок, 23 квітня 2024 г.

В Антикоррупционном Бюро скандал: заместитель Сытника обозвал журналистку, а начальник отдела считает себя “хозяином” НАБУ

В Антикоррупционном Бюро скандал: заместитель Сытника обозвал журналистку, а начальник отдела считает себя “хозяином” НАБУ

Заместитель главы Антикоррупционного Бюро Украины по оперативно-розыскной деятельности Анатолий Новак обозвал журналистку программы “Наші гроші”, члена Совета общественного контроля при Бюро и члена конкурсной комиссии “скотиной”. А начальник отдела материально-технического обеспечения НАБУ называет себя “хозяином” Бюро.

Как стало известно KV, об этом публично заявил в обращении к руководителю Антикоррупционного бюро Совет общественного контроля, передает "Громадське".

“Антикоррупционное Бюро пополнилось и настоящим “амом”, человеком с низкими моральными качествами, который получил должность вашего заместителя по оперативно-розыскной деятельности. Это - экс-сотрудник спецподразделения “Альфа” Службы Безопасности Украины Анатолий Новак, который позволил себе дерзко обозвать журналистку Алису Юрченко, члена Совета общественного контроля и члена одной из конкурсных комиссий”, - говорится в заявлении Совета общественного контроля при НАБУ.

Юрченко является участницей Совета общественного контроля при НАБУ и входит в конкурсную комиссию, которая выбирает сотрудников ключевого антикоррупционного органа.

“По результатам собеседования с кандидатами на должность начальника отдела по работе со свидетелями и заявителями Управления по работе с общественностью Алиса Юрченко выступила против назначения протеже Анатолия Новака - Алексея Хижняка, в результате чего вскоре Новак обозвал девушку “скотиной” прямо в лицо.

Совет требует от Артема Сытника, председателя Антикоррупционного бюро, чтобы Новак “публично извинился перед Алисой Юрченко” и привлек Новака к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Также от Сытника требуют привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника органа, который открыто называет себя “хозяином” Бюро.

“Во время нашего недавнего заседания в помещении Бюро, который является режимным объектом, мы встретили определенную личность, которая требовала от членов Общсовета представиться. На нашу обратную просьбу назвать свое ФИО и должность эта личность отказалась представляться, в буквальном смысле убегала от представителей Совета, которые пытались его идентифицировать, хамила и называла себя “хозяином” антикоррупционного органа, “который не обязан представляться”, - говорится в сообщении.

Члены общественного органа указали на круговую поруку в ведомстве.

“Хозяином” НАБУ оказался Белецкий Сергей Валентинович, начальник отдела материально-технического обеспечения, чьи подчиненные занимаются государственными закупками в Антикоррупционном Бюро, сказано в заявлении активистов.

16 октября кандидатуру экс-налоговика поддержали четыре из шести присутствующих на заседании членов Конкурсной комиссии: первый заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава, председатель отдела по работе с персоналом Яна Усенко, начальник отдела документооборота Людмила Асанова, начальник режимно-секретного отдела Шевченко.

Двое представителей Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Виталий Шабунин и Анатолий Гриценко голосовали против этого кандидата.

Конкурс на должность руководителя управления внешних коммуникаций, переобъявляли несколько раз, поскольку не могли найти достойного кандидата.

В Совет общественного Национального антикоррупционного бюро вошли: Виталий Шабунин, Дарина Каленюк и Александра Устинова от “Центра противодействия коррупции”, Алексей Гриценко и Роман Маселко, представители “Автомайдана”, Дмитрий Чаплинский и журналисты Денис Бигус и Алиса Юрченко от общественного организации “Наші гроші Алексей Хмара, Ярослав Юрчишин Андрей Марусов и Дмитрий Шерембей от “Transparency International Украина”, журналисты с ОО “Свідомо Максим Опанасенко и Александр Гуменюк, а также представитель движения Ні хабарництву!” Сергей Гула.

КиевVласть

 

Кристина Шевченко

Теги: набу, скандал, новак, антикоррупционное бюро, белецкий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій