субота, 20 квітня 2024 г.

В “Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева” выявлены финансовые нарушения более чем на полмиллиарда гривен

В “Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева” выявлены финансовые нарушения более чем на полмиллиарда гривен

Специалисты Северного офиса Госаудитслужбы провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева”. По результатам ревизии были выявлены финансовые нарушения на почти 521 млн грн.

Об этом KV сообщила пресс-служба Северного офиса Госаудитслужбы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Госаудитслужбой была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева” за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года и ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности этого КП за период с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года. 

Согласно сообщению, по результатам контрольного мероприятия установлено финансовых нарушений на общую сумму почти 521 млн грн, в том числе нарушений, которые привели к потерям материальных и финансовых ресурсов на сумму более 151 тыс грн.

В частности, как сообщается, почти 95 тыс грн составили потери предприятия из-за оплаты выполненных подрядными организациями строительных работ, стоимость и объемы которых были завышены.

Еще более 49 тыс грн недополучило коммунальное предприятие, поскольку своевременно не предпринимало возможных мер воздействия для выполнения субъектами хозяйствования договорных обязательств.

Также на предприятии сверх нормы списывали бензин, излишне насчитывали материальную помощь отдельным работникам.

Среди прочего установлено, что из-за непроведения индексации объектов жилищного фонда в учете предприятия была занижена стоимость основных средств на общую сумму более 502 млн грн.

В то же время, в составе основных средств учитывались фактически разрушенные внеоборотные активы и недвижимое имущество – нежилые помещения, которые принадлежат другим юридическим лицам и не используются в хозяйственной деятельности, что привело к завышению стоимости активов предприятия на общую сумму более 18 млн грн.

Отмечается, что благодаря принятым во время ревизии мерам обеспечено устранение выявленных нарушений на общую сумму почти 472 тыс. грн.

Также сообщается, что за несоблюдение законодательства по финансовым вопросам двух должностных лиц КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева” привлечено к административной ответственности.

Материалы контрольного мероприятия направлены для рассмотрения и принятия соответствующего решения в ГУ СБУ в  Киеве и Киевской области. Также о результатах ревизии проинформировано Управление защиты экономики в Киеве Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Напомним, специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы за январь-июнь 2019 года обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 26,6 млн гривен.

Читайте: За первое полугодие столичные аудиторы обеспечили возмещение потерь на сумму 26,6 млн гривен

Отметим, что, согласно информации на официальном сайте КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева”, директором этого коммунального предприятия является Владимир Радык. КП Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева” входит в сферу управления Соломенской РГА. Соломенской РГА с 15 августа 2014 года по 29 ноября 2018 года руководил Максим Шкуро. На этом посту его сменил Игорь Довбань, который проработал председателем Соломенской РГА с 29 ноября 2018 года до 9 июля 2019 года. После увольнения Игоря Довбаня президентом Владимиром Зеленским к исполнению обязанностей главы Соломенской РГА приступил первый заместитель председателя Соломенской РГА Владимир Бялковский.

Фото: dnepr24.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, соломенский район, аудит, соломенская рга, Госаудитслужба, финансовые нарушения, ревизия, управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района Киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій