середа, 24 квітня 2024 г.

В Украине зафиксировано 185 случаев побочных эффектов после вакцинации от Covid-19

В Украине зафиксировано 185 случаев побочных эффектов после вакцинации от Covid-19

В Украине на 20 тыс. прививок от коронавируса зафиксировано 185 случаев побочных эффектов. По словам министра здравоохранения Максима Степанова (на фото), пока не зафиксировано ни одного случая, когда вакцина привела бы к тяжелым побочным последствиям – все случаи “побочки” имели легкую форму. Тем временем темпы вакцинации не устраивают ни министра, ни президента. В сложившихся условиях Владимир Зеленский назвал национальную  вакцинацию чуть ли не единственной альтернативой национальному локдауну.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства здравоохранения.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как указывается в сообщении, “Ни одного случая, когда вакцинация против Covid-19 привела к тяжелым последствиям, в Украине не зафиксировано. На 20 тыс. прививок поступило 185 сообщений о побочных эффектах после иммунизации, но все случаи имели легкую форму”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как считает Максим Степанов, слухи о тяжелых последствиях вакцинации являются очередным фейком: “Очередной фейк, который появился в нашем информационном пространстве, – о том, что якобы использование вакцины Oxford/AstraZeneca (CoviShield) приводит к тяжелым побочным эффектам. Мы фиксируем все сообщения о последствиях вакцинации. Ни одного тяжелого случая не зафиксировано. Повышение температуры, головная боль или покраснение в месте укола – это нормальная и ожидаемая реакция на вакцину. Это означает, что организм формирует иммунный ответ, а значит, защищает вакцинированного”, – сказал Максим Степанов. 

Степанов также призвал не верить слухам, о том что вакцина CoviShield чем-то отличается от Oxford/AstraZeneca.

“Эту вакцину рекомендовала к использованию Всемирная организация здравоохранения. Ее применяют в Великобритании, Канаде и других странах мира, поскольку она безопасна и действенна. Я неоднократно подчеркивал, что в Украине развернута целенаправленная антивакцинаторская кампания. Вероятно, кому-то выгодно, чтобы Украина не использовала вакцины, изготовленные ведущими мировыми компаниями – такими, как Pfizer или AstraZeneca, а закупала их у страны-агрессора”, – заявил Степанов.

По словам Степанова, в Украине зафиксирован новый мутировавший британо-африканский штамм COVID-19. “Этот штамм коронавируса отличается коротким инкубационным периодом – 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли бессимптомных или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью. Кроме органов дыхания, вирус начал поражать почки, печень и центральную нервную систему”, – заявил Степанов.

Поэтому руководитель Минздрава настаивает на необходимости ускорения вакцинации против COVID-19. В частности, он инициировал совещание с главами областных госадминистраций (ОГА) и руководителями департаментов здравоохранения. Он напомнил, что от начала прививочной кампании вакцину получили 19 тыс. 118 человек. 

“Меня не устраивают эти цифры. Я ставил другое задание относительно темпов вакцинации. В связи с тем, что мы развернули процесс каскадным путем, уже на конец прошлой недели должны были выйти на 10 тыс. привитых в сутки. Пока мы не достигли этого показателя”, – отмечает министр.

Президент Владимир Зеленский на очередном селекторном совещании также подчеркнул, что в стране нужно увеличить темпы вакцинации. Для этого он предложил привлечь мобильные бригады и ресурсы других ведомств, помимо Минздрава, и более тщательно реагировать на случаи дезинформации о прививках.

“Наиболее правильным ответом на сегодняшний рост количества больных с коронавирусной инфекцией является вакцинация, а не локдаун. Именно это является решением, чтобы не было большего прироста больных”, – отметил Владимир Зеленский. 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль на фоне роста количества нововыявленных больных допустил о возвращении к строгим карантинным мерам в связи с третьей волной пандемии коронавируса не только в отдельных областях. 

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ведомство подготовило 50 мобильных бригад, которые помогут принять участие в проведении вакцинации.

Напомним, что 24 февраля с.г. в Украине началась прививочная кампания против COVID-19. На первом этапе вакцинации прививают медиков, работающих с коронавирусными больными, бригады скорой помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на вирус жителей, а также персонал домов престарелых, военных на фронте, социальных работников.

Не обошлось без эксцессов: 25 февраля стало известно, что в Александровской больнице Киева только два из 24 медиков реанимационного отделения для больных COVID-19 согласились делать прививки индийской вакциной от коронавируса Astra/Zeneca (Covishield).

Позднее,1 марта прививку от COVID-19 сделал сам министр здравоохранения Максим Степанов. 2 марта вакцинировался президент Владимир Зеленский и, в тот же день, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Также стоит отметить, что Министерство цифровой трансформации совместно с Минздравом запустили услугу "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19" в приложении и на портале “Дия”. Также стать в очередь можно через национальный контакт-центр по вопросам противодействия COVID-19.

А тем временем столичные власти начали распределение вакцин против COVID-19, закупленных за счет госбюджета. Первые 42,6 тыс. доз вакцин будут поставлены на Базу специального медицинского снабжения и в Киевскую студенческую поликлинику. Но кроме соблюдения общих требований к хранению и использованию вакцин, руководство этих учреждений обязали не разглашать информацию о цене и производителе вакцины. 

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется 

Фото: Вести

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, владимир зеленский, вакцинация, министерство здравоохранения, максим степанов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій