вівторок, 19 березня 2024 г.

В Украине продолжится диджитализация важнейших сфер жизни на местах, - Юрий Назаров

В Украине продолжится диджитализация важнейших сфер жизни на местах, - Юрий Назаров

Украина получила рекордный бюджет для дальнейшего цифрового развития. В госбюджете-2021 на цифровизацию предусмотрено 1,8 млрд гривен. Это позволяет экспертам прогнозировать, что цифровизация услуг в украинских городах наконец сдвинется с места. А страна увидит дальнейшую диджитализацию важнейших для горожан сфер жизни: здравоохранения, соцзащиты, образования.

Об этом KV стало известно из блога “Smart City, або Як стимулювати цифровізацію в містах”в главы Smart City.UA Юрия Назарова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В последнее время в Украине все большие обороты набирает тенденция цифровизации населенных пунктов. Проекты Smart City стремятся реализовать чуть ли не в селах. И на самом деле это очень круто. Однако, как всегда, в нашей стране есть несколько “но”. Очень часто руководителям населенного пункта не хватает опыта, или даже понимания, с чего начинать. Или же, даже если они находят верные решения и вступают в профессиональные команды, в процесс начинают вмешиваться местные политические элиты, которые внедряют те или иные решения исключительно на свой вкус и усмотрение, не учитывая интересов общин", – рассказал Юрий Назаров.

По его словам, такие необдуманные шаги не только вредят конкретным проектам, но и тормозят цифровизацию городов и общин в целом. Важно, что на общегосударственном уровне уже взялись за этот вопрос системно. В госбюджете-2021 на цифровизацию в Украине предусмотрено 1,8 млн гривен или 0,1% от общей суммы расходов бюджета всей страны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Конечно, это не 10-15% бюджета, которые европейские города ежегодно тратят на местные инициативы Smart City, однако движение вперед уже началось. А если учитывать разгар пандемии в мире и глобальные экономические вызовы, то бюджет для дальнейшего цифрового развития, который получила Украина, является рекордным. Стимулировать развитие направления Smart City нацелены также законодательные инициативы и проекты с цифровизации, которые реализуются на общегосударственном уровне. В частности, в июле прошлого года был подписан Закон Украины № 797-их по внедрению электронной формы исполнительного документа, а 12 января этого года – Закон №3014 об электронных коммуникациях. Министерство образования и науки запустило в конце 2020 года образовательную электронную платформу “Всеукраинская школа онлайн”. В 2021 году в стране планируется запустить единую судебную информационно-телекоммуникационную систему (ЕСИТС) и расширить сеть центров предоставления админуслуг (ЦНАП). Непосредственно на Национальную программу информатизации году расходы составят 602 млн гривен ", – подчеркнул глава Smart City.UA Юрия Назарова.

Также Назаров отметил, что такие процессы не могут не вдохновлять IT-активистов на местах.

"У них появилась уверенность, что цифровизация услуг в украинских городах наконец сдвинется с места, и страна увидит дальнейшую диджитализацию важнейших для горожан сфер жизни: здравоохранения, социальной защиты, образования и т.д. Так уже сейчас собственные Smart city-проекты развивают команды специалистов не только из Киева, но и из Харькова, Львова, Днепра, Мукачево и других украинских городов ", – рассказал он.

Но чтобы провести в государстве настоящую цифровую реформу надо значительной степени синхронизировать планы развития цифровых городов Украины.

"Именно поэтому сейчас команда Smart City работает над Стратегией цифрового развития общин. Мы стараемся заранее выстроить общую архитектуру и взаимосвязи между общегосударственными и городскими цифровыми решениями. Главное, чтобы реализации единой стратегии не помешали уже всем нам знакомые факторы: нестабильная экономическая и политическая ситуация и коррупционная составляющая. Мы создали большое количество проектов, нацеленных на преодоление коррупции, но это не гарантирует исключения человеческого фактора. Поэтому остается надеяться, что руководство городов и общин понимает, насколько важно внедрять технологии и насколько они могут облегчить не только управление городом, но и создать более комфортные условия для проживания его жителей. Важно, чтобы лидеры всех городов и общин приобщались к нашему движению цифровизации. Будущее уже наступило и не стоит сопротивляться прогрессу, оставляя развитие своего города за бортом всемирной цифровизации ", – добавил глава Smart City.UA и глава комитета Smart City общественного совета при Министерстве цифровизации Украины Юрий Назаров.

Напомним, 8 октября в Киеве состоялся Kyiv Smart City Forum – наибольший онлайн-форум года. Открыл форум Юрий Назаров.

Читайте также: В Киеве стартовал Kyiv Smart City Forum, открыл мероприятие Юрий Назаров

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, юрий назаров, Общество, smart city, цифровизация, диджитализация, диджитализация, минцифры, электронные услуги

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
Календар подій