вівторок, 19 березня 2024 г.

В Украине может появиться новый праздник - День украинского борща

В Украине может появиться новый праздник - День украинского борща

Народные депутаты Верховной Рады (ВР) из разных фракций зарегистрировали проект постановления, которым предлагают установить в Украине День украинского борща. Праздник планируется отмечать ежегодно во вторую субботу сентября. 

Об этом KV стало известно из проекта постановления №6361 “Об установлении Дня украинского борща”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект постановления предусматривает, День украинского борща будет отмечаться ежегодно во вторую субботу сентября. 

В случае принятия проекта постановления Радой, Кабинету министров Дениса Шмыгаля рекомендуется разработать и утвердить в месячный срок комплексный план мероприятий по празднованию Дня украинского борща, предусмотрев в частности: 

  • проведение ежегодных мероприятий, фестивалей и соревнований по приготовлению традиционного украинского борща во всех регионах Украины;

  • проведение в учебных заведениях, заведениях культуры и питания тематических мероприятий, лекций, дискуссий о феномене этого блюда, его культурологической составляющей, продолжительности приготовления разными поколениями украинцев и о его влиянии на общественную жизнь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Контролировать выполнение постановления будет профильный парламентский комитет – по вопросам гуманитарной и информационной политике (глава комитета – один из соавторов проекта постановления Никита Потураев, фракция “Слуга народа”). 

В пояснительной записке авторы постановления объясняют, почему День украинского борща предлагается отмечать именно во вторую субботу сентября: “Одно из первых упоминаний о борще датируется второй половиной октября 1584 года в путевых записях немецкого торговца Мартина Грюневега. В то же время в октябре достаточно много других памятных дат, поэтому есть предложение для чествования памятного дня выбрать вторую субботу сентября. Выходной осенний день лучше подходит для празднования такого дня, в частности, и по практическим соображениям, ведь приготовление борща занимает много времени, а потребляют его чаще всего именно в холодные времена года”.

“Борщ – культовое украинское блюдо; это точка дифференциации Украины от своих соседей и возможность интенсификации культурного диалога между разными областями Украины. На международной арене он имеет потенциал мягкой силы Украины, а также улучшение узнаваемости и репутации страны (...) Это блюдо проявляет свою устойчивость и историческую, географическую и даже геополитическую”, – говорится в пояснительной записке. 

Там же сказано: “Инициатива установления Дня украинского борща – дня, когда украинцы готовят, едят, делятся рецептами борща и, таким образом, обмениваются ценной культурологической информацией, призвана обеспечить сохранение и чествование традиционной украинской кухни и культуры, преемственность культурной традиции”.

Авторами проекта постановления выступили народные депутаты из фракции “Слуга народа”, среди которых глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, а также нардепы из фракции “Европейская солидарность”, “Голос” групп “За майбутне” и “Довира”.

Стоит отметить, на страже украинского борща как культового блюда украинской кухни встал в апреле с.г. министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Он тогда сообщил, что в РФ запустили проект под названием “Раскуси Россию”, в котором украинский борщ выдали (не впервый) за исконно российское блюдо.

Напомним, на сегодняшний день по сравнению с декабрем 2020 года, средние цены на ингредиенты для “борщевого набора” украинцев выросли в 2,6 раза. Единственным продуктом, который за год подешевел, оказалась картошка. Причиной повышения цен на продукты для борща эксперты называют сокращение посевных площадей из-за неблагоприятных погодных условий, рост цен на другие продукты, а также введение т.н. “рынка земли”. 

Читайте: За год “борщевой набор” подорожал в 2,6 раза

Фото: 24 канал

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, европейская солидарность, за майбутне, за майбутне, галина третьякова, борщ, довира, никита потураев, проект постановления 6361, день украинского борща, комитет верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политике

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
Календар подій