вівторок, 16 квітня 2024 г.

В центре Киева проходит акция “Нет капитуляции” (фото, видео)

В центре Киева проходит акция “Нет капитуляции” (фото, видео)

Сегодня, 2 октября, вечером в центре Киева продолжилась акция “Нет капитуляции”. Участники акции призывают президента Владимира Зеленского отказаться от "плана Штайнмайера" по прекращению войны на Донбассе по российскому сценарию.

Об этом KV стало известно из сообщения УНИАН.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, на Майдане Независимости собралось около 1 тыс. человек, которые считают, что урегулирование войны на Донбассе по сценарию России означает капитуляцию.

Позже участники акции перешли под здание Офиса президента и принесли с собой покрышки.

Как сообщает “Фокус” со ссылкой на организаторов акции, на митинг пришло около 3 тыс. человек.

"Тут есть ветераны, волонтеры, участники Евромайдана, либералы. Мы все – украинский народ. Вместе и до конца", – сказали организаторы протеста, которые позже уточнили, что не будут повторять ошибки "Евромайдана" и готовы перейти сразу к "последней стадии".

Напомним, вчера, 1 октября, Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске подписала “формулу Штайнмайера”, которая предусматривает проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до установления Украиной контроля над государственной границей. Россия настаивала на подписании этой формулы, как условии встречи в “нормандском формате”. Теперь Владимир Зеленский ждет встречу с Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном.

Парламентская оппозиция сразу потребовала от главы государства дать пояснение на закрытых парламентских слушаний, а также обвинила Зеленского в сдаче национальных интересов Путину. На Банковой под Офисом президента начались протесты правых и праворадикальных сил. 

Сегодня президент Владимир Зеленский в закрытом режиме встретился с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций. По итогам этой встречи вице-спикер Рады Олена Кондратюк (избрана по списку ВО "Батькивщина", №5) написала на своей странице в соцсети Facebook, что  общество должно получить от властей максимально доступные и понятные ответы на вопросы по содержанию "формулы Штайнмайера" и ее возможных последствий.

"Недостаток информации и коммуникации – порождает недоверие и тревожные ожидания. Это может привести к дестабилизации внутренней ситуации в стране. Внутренние распри и отсутствие консолидированной позиции политикума и общества относительно путей достижения мира на Донбассе – выгодны прежде всего Кремлю. Политическое урегулирование войны на Востоке – невозможно, если не будет решен вопрос безопасности. Сначала освобождение пленных, вывод оккупационных войск, разоружение незаконных вооруженных формирований и получения контроля над украинской границей. Только потом выборы по украинскому законодательствами в органы местного самоуправления в отдельных районах Луганщины и Донетчины. Это и есть украинская формула завершения российско-украинской войны на Востоке, которую должна разработать и внедрять Верховная Рада Украины. Парламентское большинство и меньшинство, авторитетные эксперты, юристы, дипломаты, представители гражданского общества – должны объединиться и подготовить такой текст нового закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, который позволит избежать российских ловушек, обеспечить политический и, в первую очередь, компонент безопасности мирного урегулирования", – написала вице-спикер Рады, напомнив, что она, как и фракция "Батькивщины", в прошлом созыве парламента не голосовала за закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

В то же время один из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил, что ОПЗЖ поддерживает "план Штайнмайера". Медведчук, который также является кумом президента РФ Владимира Путина, сказал, что "план Штайнмайера" не предусматривает установление контроля Украины над своими государственными границами до проведения выборов в ОРДЛО, но после них.

Читайте: “Формула Штайнмайера”: Зеленский ждет встречу в “нормандском формате”, оппозиция и радикалы бунтуют (видео, документ)

Фото: главное – Станислав Козлюк, остальные – Укринформ, Цензор

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, владимир зеленский, ато, митинг, майдан, акция протеста, майдан независимости, офис президента, банковая, оос, покрышки, война на донбассе, формула штайнмайера, нет капитуляции

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій