четвер, 25 квітня 2024 г.

В Святошинском районе “разбудили весну”

В Святошинском районе “разбудили весну”

В минувшие выходные в Святошинском районе масштабно отметили окончание Масленицы. В тринадцати парках и скверах района и еще в трех в соседнем Минском массиве прошли народные гуляния, организованные при поддержке Благотворительного фонда Александра Третьякова.

Об этом KV сообщила пресс-служба Святошинской райгосадминистрации (РГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Святошинской РГА напомнили, что традиционно самые масштабные народные гуляния приходятся на последние выходные перед началом Великого поста. Само название праздника связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом из рациона питания исключались мясные продукты, а вот молочные употреблять было можно.

Также разрешалось употреблять традиционные продукты, используемые в приготовлении блинов: молоко, яйца, масло, сметану. Именно поэтому праздник ассоциируется с вкусными печеными блинами и варениками и веселыми гуляниями, ведь веселье в период Великого поста также не приветствуются церковью. Однако, по сути, этот праздник берет начало еще в дохристианские времена, когда громкие гуляния проводились для того, чтобы разбудить весну от сна и прогнать прочь зиму.

В этом году в Святошинском районе “разбудить весну” собралось рекордное количество киевлян - более 15 тысяч человек.

В субботу - первый день праздника - главными локациями праздника стал парк “Интернациональный” и парк Новобеличи. Именно здесь организаторы приготовили для гостей не только угощение: традиционные блины, горячий чай и вареники, но и осовремененный вариант традиционных народных забав - залезания на столб за подвешенными сверху подарками. Водили и хороводы вокруг чучела зимы.

А вот травмоопасные традиционные кулачные бои были заменены более веселыми, современными и понятными каждому с детства боями на подушках.

Изюминкой праздника в этом году стала “битва резчиков” по ​​дереву, которая прошла прямо в парке. Здесь собрались не только известные мастера, но и начинающие и студенты, избравшие резьбу по дереву своей будущей профессией.

Они продемонстрировали свои работы и процесс их создания - прямо на глазах святошинцев создавались резные панно, садовые скульптуры, мастера по окончании праздника передали в детские интернаты. А наиболее заинтересованы традиционным украинским промыслом могли самостоятельно принять участие в мастер-классах и попробовать самостоятельно вырезать скульптуру из дерева.

“Резьба по дереву - достаточно сложный процесс. Для того чтобы его освоить, необходимо сначала учиться рисовать, однако элементарных навыков мы можем научить прямо на месте ”, - рассказал студент Киевского высшего профессионального училища деревообработки Тимофей Олейник.

“Сначала нашей идеей делать маленькие дворовые праздники, - рассказывает представитель благотворительной организации“ Фонд Александра Третьякова ”Николай Чернецкий. - Однако еще в прошлом году к нам обратились люди с просьбой сделать большое мероприятие, и мы попытались сделать его в парке “Интернациональный”.

О его масштабах можно судить по тому, что в прошлом году посетители съели десять тысяч блинов. Увидев такой успех праздника, мы решили его повторить, однако блинов приготовили уже 15000, а в следующем году, думаю, что будет еще больше ”, - убежден он.












Читайте: В прошлом году в Святошинском районе благоустроили 7 запущенных зеленых зон

Фото: пресс-служба Святошинской РГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, святошинская рга, Александр Третьяков, парк интернациональный, масленница

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.