п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В столице на 100% обеспечено потребность в кохлеарных имплантах детей с тяжелыми потерями слуха - КГГА

В столице на 100% обеспечено потребность в кохлеарных имплантах детей с тяжелыми потерями слуха - КГГА

В столице на 100% обеспечено потребность в кохлеарных имплантах детей с тяжелыми потерями слуха. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время проверки хода ремонтных работ помещения Городского медицинского центра проблем слуха и речи “СУВАГ”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Он напомнил, что кохлеарный имплант - миниатюрный прибор, оборудованный тонкой электроникой и предназначен для улучшения звуковосприятия. Применяется для взрослых и детей, страдающих нарушениями слуха различной тяжести. Назначается в тех случаях, когда ношение слуховых аппаратов не способно решить проблему.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закрытие очереди на проведение кохлеарной имплантации - беспрецедентный случай. В 2017 году за средства городского бюджета закуплено и выдано 9 кохлеарных имплантов. В этом году за городские средства в рамках городской целевой программы “Здоровье киевлян” на 2017-2019 годы закуплено 26 кохлеарных имплантов на общую сумму 18,3 млн гривен и в ГУ “Институт отоларингологии им. проф. А. И. Коломийченко АМН Украины” проведено кохлеарную имплантацию 10 больным с сверхтяжелой потерей слуха. Таким образом, мы обеспечиваем 100% потребности пациентов с тяжелыми потерями слуха”, -отметил Николай Поворозник.

Также, по его словам, за период с 2016 года до I квартала 2018-го (включительно) киевлянам различных льготных категорий было подобрано и выдано 879 слуховых аппаратов (сейчас проходит процедура закупки еще 640), которые приобретены за средства городского бюджета в рамках городской целевой программы “Здоровье киевлян” на 2017-2019 годы. В 2017 году за городские средства проведена замена речевого процессора больным, а в 2018 году закуплено еще 15 языковых процессоров. Кроме этого, сейчас дополнительно проводится процедура закупки 14 языковых процессоров, что позволит обеспечить около 76% от общей потребности.

“Для уменьшения показателей инвалидизации в 2017 году в рамках внедрения программы раннего скрининга новорожденных на предмет выявления недостатков слуха за городские средства приобретено и передано Центру аудиометр SENTIERO и оборудование для обработки статистических данных на общую сумму 1 365,0 тыс. гривен. Кроме того, 8 таких аудиометров передано в столичные роддомы для проведения скрининга слуха новорожденных. Внедрение этой программы, проведение скрининга всех новорожденных в родовспомогательных учреждениях, и дальнейшее, по необходимости, углубленное обследование слуха в Центре позволит обеспечить своевременное, раннее выявление нарушения слуха у ребенка, разработать индивидуальную программу реабилитации, провести раннее вмешательство - слухопротезирования или кохлеарной имплантации, что повысит эффективность реабилитации ребенка”, - рассказал Николай Поворозник.

Он отметил, что для создания комфортных условий для проведения обследований и прохождения реабилитации пациентов с проблемами слуха Центра в его помещении в этом году проводят капитальный ремонт.

“Сейчас уже выполнено фасадные работы, внутренние сантехнические работы, часть ремонтных работ на втором этаже, лестничной клетке и в подвале. Полностью завершить ремонтные работы планируется до конца года. Кроме ремонтных работ, в 2019 году запланировано приобретение диагностического оборудования: импедансный аудиометр, портативный тимпанометр, импедансометр клинический прибор для вестибулярных исследований и инвентаря для обустройства отремонтированных помещений”, - подчеркнул Николай Поворозник.

Справка. Городской медицинский центр проблем слуха и речи “СУВАГ” - единственный в Украине, был создан в 2004 году. Главной целью работы Центра является обеспечение детей и взрослых с нарушениями слуха и речи высококвалифицированной консультативно-диагностической и коррекционно-педагогической помощью.

В структуре Центра три отделения: отделение диагностики детей, отделение обучения и социальной реабилитации детей с недостатками слуха и речи, отделение диагностики и социальной реабилитации взрослых с нарушениями слуха и речи.

Читайте: Кличко: С новым оборудованием в Больнице №1 киевляне смогут получить экстренную кардиодиагностику

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, медицина, николай поворозник, здравоохранение, здоровье, суваг, кохлеарные импланты

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій