субота, 20 квітня 2024 г.

В семье заместителя главы КГГА Константина Усова дарят друг другу миллионы гривен

В семье заместителя главы КГГА Константина Усова дарят друг другу миллионы гривен

Недавно назначенный на должность заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Константин Усов (на фото) в прошлом году получил доход от продажи корпоративных прав на общую сумму около 9,4 млн гривен. Кроме того, он получил 4,2 млн гривен в подарок от отца, а сам подарил жене стоимостью 1,8 млн гривен. Зарплата же Усова в АО “Эверлигал”, которое он указал как свое основное место работы, за год составила всего 480 тысяч гривен.

Об этом KV стало известно из электронной декларации заместителя председателя КГГА Константина Усова за 2020 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как указал в декларации Константин Усов, он женат и имеет двух сыновей.

Согласно декларации, жена чиновника владеет квартирой площадью 95,9 кв м и паркоместом площадью 12,2 кв м в Киеве. Также у нее в совместной (вероятно с родителями) собственности есть квартира в Киеве площадью 51 кв м. Сам Константин Усов является владельцем только земельного участка площадью 3253 кв м в селе Новоселки Киево-Святошинского района Киевской области. 

Ни сам чиновник, ни его жена и дети не владеют транспортными средствами. Но супруга Усова имеет право бесплатного пользования автомобилем Mazda CX-5 2013 года выпуска, зарегистрированным, вероятно на ее мать, а сам Усов – право бесплатного пользование автомобилем Toyota Sequoia 2011 года выпуска и мотоциклом Yamaha Drag Star 2004 года выпуска, зарегистрированным на своего отца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Супруги являются владельцами корпоративных прав в различных компаниях. Жена Усова владеем 9% капитала (1,8 млн гривен) ООО “Девелоп Финанс”, чиновник же является владельцем и конечным бенефициаром 100%  (300 тыс грн) капитала ООО “Радио Кривбас” и 25% капитала (613 тыс грн) американской компании “135-33 234 Place Corp”.

Также замглавы КГГА владеет товарным знаком USOV. По информации “Укрпатента”, торговая марка была зарегистрирована в 2013 году в сфере телекоммуникаций и связи, агентства новостей.

Константин Усов задекларировал получение им в минувшем году заработной платы в АО “Эверлигал”, которое он отметил как основное место работы, в размере 480 тысяч гривен. Кроме того, чиновник отметил в декларации получение им процентов на банковские вклады в размере 480 тыс гривен и дохода от продажи корпоративных прав на общую сумму 9,4 млн гривен. Также в декларации отмечено приобретение им корпоративных прав на сумму 913 тыс гривен.

Супруга чиновника в прошлом году получила некий доход от предпринимательской деятельности и зарплату в том же АО “Эверлигал”, однако, информацию о размерах полученных ею доходов она по неизвестным причинам не предоставила.

Судя по декларации Константина Усова, в его семье принято дарить друг другу весьма дорогостоящие подарки. Так, в минувшем году замглавы КГГА получил от отца два подарка. Один подарок в неденежной форме стоимостью 1,8 млн гривен, а второй – деньгами в сумму 4,2 млн гривен. 

Сам Усов подарил некий подарок в неденежной форме жене. Стоимость подарка – 1,8 млн гривен. Кроме того, супруга Усова получила два подарка, вероятно от своей матери. Подарки были в неденежной форме, а информацию об их стоимости жена чиновника снова почему-то решила не предоставлять.

Получил в прошлом году дорогостоящий подарок и сын Усова. Вероятно бабушка подарила внуку некий подарок стоимостью в 70,8 тыс гривен.

Примечательно, что жена замглавы КГГА не предоставила информацию и о суммах ее личных сбережений. Известно только, что они у нее есть и она хранит наличные в долларах.

Сам же чиновник задекларировал сбережения на банковских вкладах – 9,4 млн гривен и 13,5 тыс долларов, а также наличные сбережения – 175 тыс гривен и 112 тыс долларов.

Кроме того, Константин Усов отобразил в декларации целый список открытых на его имя и на имя супруги банковских счетов, в том числе счет на имя жены в американском банке Bank of America Corporation.

21 марта сего года чиновник сообщил о произошедших существенных изменениях в своем имущественном состоянии. Согласно сообщению, сын Усова получил доход от продажи корпоративных прав на сумму 613 тысяч гривен.

Напомним, с 27 ноября 2014 года по 29 августа 2019 года Константин Усов был народным депутатом Верховной Рады (ВР) VIII созыва. Избран по округу №33 в Кривом Роге Днепропетровской области от БПП. Входил в парламентскую фракцию партии “Блок Петра Порошенко”. При этом по данным регистрации ВР Усов пропустил 55% пленарных заседаний парламента.

30 ноября 2020 года комиссия Киевсовета VIII созыва по вопросам регламента и депутатской этики спешно согласовала назначение трех новых заместителей главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий, в их числе – Константина Усова.

Постановлением Киевской городской территориальной избирательной комиссии №17 от 25 октября 2020 года Константин Усов был включен под №3 (после лидера – Марины Порошенко и Владимира Прокопива) в общегородской список и под №2 – в территориальный список округа №3 (часть Деснянского района) партии “Европейская Солидарность”.

На округе конкретно за него проголосовали 619 избирателей (из тех, кто голосовал за общий список, в итоге – по округу не прошел). Избран по общегородскому списку. 

С 1 декабря 2020 годадепутат Киевского городского совета IX созыва. Усов в составе 31 депутата вошел во фракцию партии “Европейская солидарность”.

8 декабря 2020 года Киевсовет согласовал назначение Константина Усова на должность заместителя главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. 

Ранее KV писала, что семья заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Александра Густелева в прошлом году смогла суммарно заработать 1,64 млн гривен. Автопарк чиновника в прошлом году пополнился автомобилем Меrcedes-Benz SL500 2004 года выпуска. Кроме того, за прошедший год у Александра Густелева увеличились наличные сбережение в валюте, крупная сумма наличной валюты появилась и у его жены.

Читайте: Замглавы КГГА Александр Густелев за год обзавелся автомобилем Mersedes и накопил крупную сумму наличных в валюте

Напомним, Киевский городской голова Виталий Кличко в своей ежегодной декларации указал, что в 2020 году он получил доход в размере 517,5 тыс. гривен. Вся эта сумма была получена Кличко как заработная плата на должности председателя КГГА. Также жена Кличко, Наталия Егорова, задекларировала доход от продажи движимого имущества на сумму 500 тыс. гривен.

Читайте: В 2020 году Кличко потратил в 5 раз больше, чем получил зарплаты

Фото: antikor.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, земля, недвижимость, недвижимость, автомобиль, декларация, квартира, доходы, имущество, константин усов, подарки, наличные, проценты, банковский вклад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій