п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В селе под Киевом “титушки” громят имущество из-за “фейкового” ДОТа (фото, видео)

В селе под Киевом “титушки” громят имущество из-за “фейкового” ДОТа (фото, видео)

В селе Горенка под Киевом “титушки” громят имущество местного жителя из-за попытки получить доступ к заброшенному ДОТу (долговременная огневая точка), якобы, времен Второй мировой войны, который не имеет статуса исторического памятника и вообще использовался для бытовых нужд.

Об этом KV стало известно из материала “Газеты по-украински” “ДОТ раздора в Горенке: почему молчат силовики?”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным издания, предприниматель Владислав Сатовский около семи лет назад приобрел участок в Горенке и начал возводить на нем дом. Через пять лет у него появился сосед Евгений Воронов, бывший сотрудник Государственной пенитенциарной службы, который стал строить свой дом вплотную к дому Сатовского, еще и без разрешительных документов. Сельсовет обжаловал незаконную постройку, и в январе 2018 года суд окончательно постановил: дом Воронова должен быть снесен. Сразу после этого, в феврале, к Сатовскому начали наведываться “активисты” - несколько десятков человек специфической внешности, которые хотели получить доступ к якобы историческому памятнику - ДОТу №485 на территории участка Сатовского.

По данным издания, “сооружением” заинтересовались едва ли не впервые за 75 лет. До этого здесь не чествовали ничью память, не клали цветы, более того - использовали как склад хлама или общественный туалет под открытым небом.

По свидетельствам жителей, которые интересовались историей Горенки во Второй мировой войне, боев здесь не происходило. Поэтому ДОТы не использовались по назначению. А потому не несут никакой исторической ценности. К таким же выводам пришли и специалисты управления культуры Киевской облгосадминистрации.

“Однако когда пришли “титушки”, то с хозяином особо не церемонились: сожгли ворота и камеры видеонаблюдения, разрушили ограждение, повреждают автомобили. Под видом “героев” АТО, Майдана, Афганистана и других войн, конфликтов и революций - они решили вторгнуться в частную территорию, не имея ни предписаний суда, ни исполнительного производства, ни каких-либо других законных на то оснований”, - пишет издание.

Адвокат Юрий Радзиевский предполагает, что за “гостями” стоит Евгений Воронов, который хочет получить доступ к “историческому” ДОТу, тем самым расширив и собственный участок на несколько квадратных метров.

В результате таких действий “активистов”, которые приезжали на тихую Горенский улицу даже с бронетранспортером, Сатовский был вынужден вывезти семью из села, и сам уже несколько недель не может попасть в дом.

Уже после начала акций протеста Управление культуры задумалось над тем, чтобы внести ДОТ в перечень памятников истории. Впрочем, перспективы этого призрачны: непонятно ни с юридической, ни с практической точки зрения, как выполнять такое решение в случае его принятия.

Сатовский и его адвокаты уже направили в полицию более 5 заявлений о совершении преступлений, в том числе – незаконного проникновения на территорию частной собственности. Адвокату Радзиевскому звучали угрозы физической расправы, о чем были составлены и представлены в полицию соответствующие заявления. На острой стадии конфликта одному из рабочих разбили кирпичом стекло автомобиля прямо когда он проезжал мимо дома.

“До этого местные органы полиции проявили полную неспособность восстановить общественный порядок и фактически самоустранились от выполнения своих прямых обязанностей. Именно поэтому сельский голова Анатолий Драпей был вынужден обратиться к руководству Национальной полиции в Киевской области с требованием вмешаться и навести конституционный порядок в Горенке”, - подытоживает издание.

Читайте: В Горенке окончательно уничтожают памятник защитникам Киева от немецких нацистов (видео)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, новости киевщины, горенка, дот 485, владислав сатовский, вв брик траст

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій