п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Счастливом сделают “Счастье” за полмиллиона гривен

В Счастливом сделают “Счастье” за полмиллиона гривен

В сельсовете Счастливого решили украсить въезд в их село скульптурой в виде лебедя из нержавейки, которая должна будет символизировать счастье. Жителям села, которых официально насчитывается менее 4 тысяч человек, такое удовольствие обойдется в 537 тыс. гривен. Подрядчика выбрали без торгов - бюджетные деньги освоит хорошо знакомое местным властям ООО ”Ронгбук”, которое обычно специализируется на ремонтах тротуаров в Счастливом.

Как KVстало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 12 сентября 2018 года Счастливский сельсовет (*) заключил договор с ООО “”Ронгбук” (**) на капитальный ремонт объекта, работы по благоустройству  скульптуры “Счастье” в селе Счастливое Бориспольского района. Стоимость соглашения составила 537,5 тыс. гривен.

Согласно договору, подрядчик должен выполнить работу до конца 2018 года. Гарантийный срок скульптуры должен составить не менее 3 лет со дня подписания акта приема-передачи.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Конкурентов у ООО ”Ронгбук” не было, заказчик в системе ProZorro опубликовал лишь отчет о заключенном договоре и сам договор. При этом технического задания, эскизного проекта и адреса, где именно будет установлена скульптура за более чем полмиллиона гривен, в системе нет.

В комментарии KV глава сельсовета Счастливое Николай Шмаюн, который также является контактным лицом заказчика, пояснил, что договор предполагает реконструкцию старой стеллы, которая стоит с советских времен на въезде в село Счастливое. По его словам, новая скульптура будет высотой около 3-4 метров. Предполагается, что подрядчик отреставрирует фундамент, а на нем установят скульптуру из нержавеющей стали в форме лебедя. “Это будет  фрагмент герба села Счастливое”, - сообщил KV сельский голова.

Отметим, что в селе Счастливое официально насчитывает 3900 жителей.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, киевская компания ООО “Ронгбук”  была создана 3 года назад. Учредителями являются Александр Коваль и Андрей Бондаренко, который также является руководителем компании. Предприятие имеет 28 видов деятельности и в течение 2018 года успешно сотрудничает со Счастливским сельсоветом и коммунальными предприятиями этого села. По данным Zакупівлі, за 12 месяцев ООО ”Ронгбук” освоило более 7 млн гривен по 11 соглашениям, связанных с ремонтом тротуаров. KV ранее сообщала, что предыдущий договор с сельсоветом Счастливое был заключен на ремонт дороги в парковой зоне по ул. Фестивальная в этом селе.

Николай  Шмаюн руководит селом более 10 лет, также дважды его выбирали депутатом Бориспольского райсовета. В марте 2015 году Николаю Шмаюну община села Счастливое  высказала недоверие. KV ранее сообщала, что  на сессии Счастливского сельсовета депутаты планировали в закрытом режиме безвозмездно передать неизвестной австрийской фирме 2 га земель на ул. Леси Украинки. Но после вмешательства общественного союза “Громада Счастливого”, созданного в Счастливом, решение было заблокировано. По словам местных активистов, земельные махинации в населенном пункте длятся годами, а последней каплей стало желание сельского руководства отдать в частные руки дорогостоящие земли.

Читайте: В Счастливом выразили недоверие председателю сельсовета

Еще один скандал с участием сельского головы разгорелся спустя месяц, в апреле 2015 года. Тогда жителям Счастливого из Госреестров стало известно о том, что родственники Николая Шмаюна, в том числе и супруга, заполучили в свое пользование не только квартиры и земельные наделы в различных частях страны, но стали собственниками недвижимости в том же году на территориях Луганской и Донецкой областей, где уже шла война, а также в Крыму. Активисты “Громады Счастливого”  заявили, что имущество переписывали переселенцы с Востока взамен на возможность получения земли на Бориспольщине, но без какой-либо гарантии на реальное ее приобретение.

Читайте: Главу сельсовета Счастливого подозревают торговле землей в обмен на имущество переселенцев

* Щасливська сільська рада (Код ЄДРПОУ: 04527520)

** ТОВ “Ронгбук”  (Код ЄДРПОУ: 40024273)

Фото: Официальный сайт села Счастливое

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, закупки, культура, бориспольский район, скульптура, счастливое, николай шмаюн, счастливский сельсовет, андрей бондаренко, ооо ронгбук, николай коваль

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.