п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В МВД блокируют внесение особняка Киевского городского головы в Госреестр недвижимых памятников Украины

В МВД блокируют внесение особняка Киевского городского головы в Госреестр недвижимых памятников Украины

Для решения вопроса внесения дачного особняка Киевского городского головы Ипполита Дьякова по ул. Львовской, 80 в Госреестр недвижимых памятников Украины необходимо в первую очередь исследование Департаментом культуры КГГА его нынешнего состояния. Но, видимо, балансодержатель здания ГУ “Центр обслуживания подразделений Министерства внутренних дел Украины” не заинтересован в таком шаге, так как уже второй год не дает доступ к дачному особняку.

Об этом идет речь в материале KV “И без охраны. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (23 апреля - 4 мая 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Олег Чернецкий (фракция “ВО “Свобода”) попенял и. о. начальнику ГУ “Центр обслуживания подразделений Министерства внутренних дел Украины” Александру Могиле, что из-за бездействия его подчиненных в столице может исчезнуть памятник архитектуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители Святошинского района, обеспокоенные судьбой нашумевшего дачного особняка Киевского городского головы (1906-1916 гг.) Ипполита Дьякова по ул. Львовской, 80.

По их словам, дом находится под угрозой разрушения, поскольку рядом, на пересечении улиц Львовской и Живописной, планируется строительство многоэтажного дома с подземным паркингом.

Депутат отметил, что в прошлом году направил депутатское обращение в Министерство культуры Украины с просьбой внести особняк в Госреестр недвижимых памятников Украины. Минкульт ответил, что для решения вопроса необходимо, чтобы Департамент культуры КГГА собрал необходимую документацию с фотофиксацией нынешнего состояния здания.

Однако проблема в том, что доступ к особняку без соответствующего разрешения ГУ “Центр обслуживания подразделений Министерства внутренних дел Украины” невозможен. В 2017 году указанный департамент КГГА направил запрос в Центр, на балансе которого находится особняк, но ни ответа, ни, тем более содействия, не получил.

В марте 2018 года запрос был направлен повторно. И снова безрезультатно.

Олег Чернецкий попросил Александра Могилу разрешить специалистам провести все необходимые натурные, научно-исследовательские и библиографические исследования на территории особняка, чтобы как можно быстрее присвоить ему статус памятника архитектуры.

Как сообщала KV, несмотря на грубые нарушения законодательства, на пересечении улиц Живописная и Львовская в Святошинском районе Киева, “Инвестиционно-строительная компания “Центрострой” продолжает строительство высотки. Строительные работы уже привели к появлению трещины в соседнем многоквартирном доме и могут привести к разрушению особняка Киевского городского головы Ипполита Дьякова начала прошлого века.

В апреле 2018 года жители Святошино устроили митинг возле скандального строительства. Они завалили забор, подожгли строительные материалы и вагончики.

Читайте: Местные жители ночью разгромили строительную площадку на пересечении улиц Львовской и Живописной (фото, видео)

Напомним, что ранее в особняке Ипполита Дьякова по ул. Львовской, 80 находилось Святошинское отделение ГАИ, но сейчас доступ к дому закрыт. С улицы видна только часть декора старинного дома.

В 1905 году дача с большим куполом вместо крыши (купол не сохранился) принадлежала Ипполиту Дьякову, городскому голове Киева в 1906-1916 годах. Он был женат на Ольге Смородиновой, внучке бывшего мэра Киева Густава Эйсмана. После революции Ипполит Дьяков эмигрировал в Германию, умер в 1934 году в Берлине. За время его руководства в Киеве было построено и открыто здание Педагогического музея, открылась консерватория, был построен и освящен костел Святого Николая. При его поддержке был создан один из первых отечественных дирижаблей "Киев".

Фото: Информатор

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, минкульт, олег чернецкий, ипполит дьяков, александр могила, дьяков, львовская 80, памятник архитекруты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій