четвер, 28 березня 2024 г.

В КП “Киевреклама” отказываются проверять самовольно размещенные вывески в Киеве

В КП “Киевреклама” отказываются проверять самовольно размещенные вывески в Киеве

За полтора года КП “Киевреклама” рассмотрело 620 заявлений физлиц и юрлиц относительно соответствия размещения вывесок в Киеве требованиям действующего порядка их размещения. Из них по 315-ти было принято решение о соответствии, при этом сколько в столице всего самовольно размещенных вывесок – в КП не знают, потому что не проводят проверки. В КГГА считают, что проверки – это функции госнадзора (контроля), а потому на них у КП “Киевреклама” нет полномочий. В Киевсовете же настаивают, что проводить проверки в рамках мониторинга выполнения норм порядка размещения вывесок – КП “Киевреклама” просто обязано.

Об этом идет речь в материале KVНескромно в личных интересах. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (29 октября - 4 ноября 2018 года)”.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) обратился к заместителю главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентину Мондриевскому, чтобы продолжить обсуждение темы размещения в столице вывесок.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Макаров процитировал ответ Мондриевского на его предыдущее обращение по этому вопросу. В нем замглавы КГГА сообщил, что по состоянию на 18.10.2018 года Управлением по вопросам рекламы КГГА было рассмотрено 620 заявлений относительно соответствия размещения вывесок в Киеве требованиям Порядка размещения вывесок, принятого решением Киевсовета от 24.04.2017 года №224/2446.

По результатам рассмотрения, по 315-ти заявкам было принято решение о соответствии вывесок, а по 305-ти – о несоответствии. Также Мондриевский сообщил, что с момента вступления в силу указанного выше Порядка, силами КП “Киевреклама” (*) было демонтировано 996 вывесок. В то же время чиновник не смог предоставить данные о количестве проверок, проведенных КП “Киевреклама”, и о количестве выявленных самовольно размещенных вывесок. Он объяснил это тем, что ни Управление по вопросам рекламы, ни КП “Киевреклама” не уполномочены на осуществление функций государственного надзора (контроля).

Это возмутило Олега Макарова, который сообщил, что Закон “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”, на который сослался Мондриевский, не имеет отношение к Порядку. А согласно Порядку, КП “Киевреклама” уполномочено проводить проверки соответствия размещения вывесок требованиям Порядка. Следовательно, такие проверки являются не мерами госнадзора (контроля), а мониторингом выполнения требований Порядка. А, значит, КП “Киевреклама” должно располагать запрашиваемой информацией.

Учитывая изложенное, Олег Макаров попросил Валентина Мондриевского все-таки предоставить данные о количестве проверок, проведенных КП “Киевреклама”, и количестве выявленных самовольно размещенных вывесок начиная с 24 мая 2017 года, когда вступил в силу Порядок.

Напомним, что в начале октября этого года Олег Макаров интересовался у Валентина Мондриевского, как обстоят дела с обещанным обновлением вывесок в столице. Он напомнил, что в мае этого года истек переходной период для приведения всех вывесок в столице в соответствие с утвержденным Киевсоветом порядком их размещения. Это означает, что все вывески, не получившие отметку об их соответствии, должны быть демонтированы. Среди прочего, депутат просил сообщить о проверках, проведенных КП “Киевреклама” с 24 мая 2017 года, количество выявленных самовольных вывесок и принятых мерах по их демонтажу.

Читайте: От КГГА ждут демонтажа всех незаконных вывесок в Киеве

Отметим, что КП “Киевреклама”, согласно утвержденному финплану, планирует получить рекордно низкие за последние годы доходы – всего 214,6 млн гривен. Это на 14% ниже показателя 2017 года и на 24% - 2016 года. Это падение в КГГА объясняли последствиями “расчистки” города от рекламных носителей.

Читайте: В 2018 году доходы КП “Киевреклама” ожидаются самыми низкими за последние несколько лет

Что касается чистой прибыли, то в КП “Киевреклама” она ожидается на уровне 3,265 млн гривен. Но согласно финансовому отчету предприятия за первое полугодие 2018 года, чистая прибыль КП “Киевреклама” пока составила 385 тыс. гривен.

Также отметим, что с 5 декабря 2017 года обязанности директора КП “Киевреклама” исполняет Оксана Дзядевич. Ранее предприятием руководил Александр Смирнов, который сейчас возглавляет Управление по вопросам рекламы КГГА. Деятельность этого управления курировал замглавы КГГА Алексей Резников, но после его увольнения, по информации KV, эти обязанности перешли замглавы КГГА Валентину Мондриевскому.

* КП “Київреклама” (код ЄДРПОУ: 26199714)

Фото: 112

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, реклама, благоустройство, валентин мондриевский, олег макаров, оксана дзядевич, КП Киевреклама, демонтаж рекламы, незаконные вывески, алексей смирнов

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій