п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киевсовете задумали обеспечить многоквартирные жилые дома Киева технической документацией

В Киевсовете задумали обеспечить многоквартирные жилые дома Киева  технической документацией

В ближайшее время на рассмотрение столичного горсовета может быть вынесен проект решения, предполагающий инвентаризацию многоквартирного жилого фонда столицы. Авторы инициативы уверены, что действующие техпаспорта на дома были разработаны еще при СССР и утратили актуальность, а некоторые из них и вовсе были утеряны. При этом пока неизвестна даже предварительная стоимость таких мероприятий – все подсчитать хотят поручить Департаменту коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) и районным в Киеве госадминистрациям (РГА). 

Как стало известно KV, 19 ноября 2019 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовала проект решения “Об изготовлении технической документации на многоквартирные дома” (08/231-1944/ПР от 30.05.2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ на рассмотрение комиссии подали депутаты Киевсовета Владимир Бондаренко (фракция “ВО “Батькивщина”), Валерий Гуманенко (фракция “ВО “Батькивщина”), Наталья Манойленко (фракция “ВО “Самопомощь”) и Святослав Кутняк (фракция “ВО “Свобода”). 

Столичному горсовету таким образом предполагается утвердить План мероприятий по реализации приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 17 июля 2018 года №176 “Об утверждении перечня технической документации на многоквартирный дом”.

Согласно этому плану, всем столичным РГА совместно с Департаментом коммунальной собственности КГГА хотят поручить составить в месячный срок с даты обнародования принятого решения поадресный перечень многоквартирных домов, для которых нужно восстановить или изготовить техническую документацию, а также определить объемы средств, необходимые для этих целей. 

Также план предполагает, что все районные в городе Киеве государственные администрации (РГА) в месячный срок с даты обнародования этого решения должны принять меры по информированию населения района о начале процедуры восстановления технической документации на многоквартирные дома. Кроме того, они должны составить бюджетные запросы на 2020 год относительно потребности средств на восстановление технической документации на многоквартирные дома и подать их в Департамент финансов КГГА. 

Предполагается, что техническая документация на многоквартирные дома будет изготавливаться в двух экземплярах – один из экземпляров передается управляющему многоквартирного дома, а второй экземпляр хранится в РГА. 

Для реализации Плана, в числе прочего, предполагается создать в информационно-телекоммуникационной системе “Единый веб-портал территориальной общины города Киева” отдельный раздел для размещения информации о технической документации на многоквартирные дома.

Кроме инвентаризации самих домов планируется проинвентаризировать и земельные участки, на которых они находятся. Так, согласно документу, Департамент земельных ресурсов КГГА совместно с районными РГА (сроки в документе не указаны – *KV) должны проинформировать совладельцев многоквартирных домов о времени и месте проведения обмеров земельных участков, на которых располагаются их дома.

Кроме того, Департамент земельных ресурсов КГГА должен будет изготовить техническую документацию по землеустройству по результатам инвентаризации земель, согласовать ее с владельцами или пользователями смежных земельных участков и предоставить техническую документацию по землеустройству относительно инвентаризации земель на утверждение Киевсовета.

В пояснительной записке к документу отмечается, что технические паспорта многих многоквартирных жилых домов Киева были изготовлены во времена Советского Союза, поэтому не отвечают фактической площади и имеющимся характеристикам зданий, отсутствуют акты обмеров домов. Более того, по информации авторов проекта решения, на некоторые дома технические паспорта и вовсе утеряны. 

Принятие данного решения, по их мнению, необходимо “с целью обеспечения надлежащего содержания, ремонта, реконструкции и реставрации многоквартирных жилых домов на территории Киева”. Кроме того, в документе указано, что весь План мероприятий планируется реализовать до конца 2022 года.

В ходе заседания градостроительно-земельной комиссии у депутатов не возникло вопросов к документу. Он был моментально согласован 13 голосами “за”. 

Напомним, в августе 2019 года депутат Киевсовета Анна Свириденко (фракция “ВО “Батькивщина”) обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой безотлагательно заняться разработкой такой городской целевой Программы, сформировать адресный перечень многоквартирных домов, которые нуждаются в изготовлении технической документации, определить объемы финансирования такой программы и вынести на рассмотрение депутатов Киевсовета проект данной Программы.

Читайте: Кличко просят инициировать программу финансирования изготовления технической документации на многоквартирные дома Киева

Как уже сообщала KV, недавно столичный горсовет в очередной раз поручил КГГА проинвентаризировать устаревший жилой фонд Киева. К середине февраля 2020 года депутатов должны ознакомить с результатами этой инвентаризации и соответствующими предложениями чиновников. Странность заключается в том, что Киевсовет поручал администрации Кличко это сделать еще в 2016 году, а проект Программы реконструкции устаревшего жилого фонда Киева уже за бюджетные деньги разрабатывается (должен быть готов к концу 2019 года). 

Читайте: Жилье киевлян проанализируют на предмет необходимого сноса

Фото: http://lifekiev.com

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, заседание, владимир бондаренко, проект решения, святослав кутняк, наталья манойленко, инвентаризация, анна свириденко, валерий гуманенко, градостроительно-земельная комиссия, устаревший жилой фонд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій