вівторок, 23 квітня 2024 г.

В Киевсовете разрабатывают алгоритм возвращения столичной общине детских садов

В Киевсовете разрабатывают алгоритм возвращения столичной общине детских садов

В столичном горсовете взялись за разработку процедуры возвращения Киеву (ревитализации) детских садов, которые используются не по назначению. Первым шагом должен стать перечень помещений детсадов, которые используются не по назначению.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которая состоялась 11 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Автором соответствующего проекта постановления стал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив (фракция “Солидарность”). Необходимость ревитализации детсадов он мотивировал острым дефицитом мест в дошкольных учреждениях.

Член комиссии Вадим Васильчук (фракция “Объединение Самопомощь”) отметил, что проект решения Киевсовета - это пошаговый план по восстановлению первоначальной функции учебных заведений Киева:

  • создание перечня помещений, где ранее находился коммунальный детский сад;
  • перечень включает в себя точную площадь помещения и информацию об арендаторах;
  • если участки не используются в образовательных целях, договор аренды расторгается - и создается коммунальный детсад.

Председатель комиссии Анна Старостенко (фракция “Солидарность”, на фото) добавила, что на территории многих детсадов действуют управления Пенсионного фонда (как в Деснянском районе, - KV) и различные социальные организации. Причем, с некоторыми из них давно закончился договор аренды, но они не покидают помещения.

“Необходимо внести (в проект решения Киевсовета, - KV) дополнительный пункт по ведению исковой работы по освобождению помещений, где на данный момент незаконно находятся организации”, - сказала Анна Старостенко.

Но остается открытым вопрос, как быть со школами и частными детсадами, которые действуют на территории коммунальных дошкольных учебных заведений, отметила глава комиссии.

На что соучредитель ОО “Ассоциация частных учебных заведений Киева” Ирина Барматова предложила правку к проекту. Суть ее предложения: учесть возможность использования территории, зарегистрированной под садик, другими формами образовательных заведений. Благодаря этому, такие помещения можно не включать в список заведений, подлежащих ревитализации, или принуждению к расторжению аренды.

Комиссия поддержала предложение Ирины Барматовой.

Отметим, что точные показатели по нехватке мест в детских садах Киева являются большой загадкой. Например, в конце 2017 года глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко заявил, что столичная власть за три года сократила очередь в детские садики с 15 тыс. до 5 тыс. детей. Ранее ту же информацию озвучила начальник Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян.

Но директор “Благотворительного фонда “Дети. Украина. Будущее” Максим Кондрюк опроверг слова чиновников, указав, что 9 ноября 2017 года очередь в дошкольные учебные заведения Киева составляла около 11 тыс. детей.

Несмотря на это, мэр столицы утверждает, что в 2019 году уже не будет очередей в детские сады Киева.

Читайте: Проблему очередей в детских садах поможет решить практика использования образовательного ваучера, - Алла Шлапак

Фото: KV

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, комиссия, детские садики, ревитализация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.