вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Киевсовете проверят результаты конкурса по обустройству остановок, где самый большой лот выиграла фирма российского бизнесмена (видео)

В Киевсовете проверят результаты конкурса по обустройству остановок, где самый большой лот выиграла фирма российского бизнесмена (видео)

Депутатская комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предупреждения коррупции проверит законность конкурса на обустройство почти 1 тыс. остановок общественного транспорта. С соответствующей просьбой к депутатам обратилась ассоциация “Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева”. Депутатов Киевсовета беспокоит то, что самый большой лот выиграла фирма, связанная с российским бизнесменом Игорем Кесаевым (на фото), которому решением СНБО запрещено выводить из Украины деньги.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета Юрия Сиротюка (глава фракции ВО “Свобода”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 6 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наша комиссия (комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предупреждения коррупции,- KV) поставила под сомнение одну вещь: выиграла конкурс фирма, которая близка к российскому олигарху, который производит оружие, чтобы убивать наших солдат на фронте. Есть мое решение в Киевском горсовете о том, что российский бизнес не должен работать в Киеве. Поэтому мы пытались выяснить, насколько законным был допуск и выигрыш фирмы аффилированной  с российским бизнесом”, - заявил Юрий Сиротюк.

Он утверждает, что конкурс на обустройство остановок общественного транспорта был проведен так, чтобы не допустить к нему представителей малого и среднего бизнеса.

“Конкурс формально проведен, но есть нарушения, мы будем смотреть все документы нарушений. И мы бы хотели, чтобы такие инвестиционные проекты не превращались в легализацию иностранного криминального капитала, в данном случае -  российского, и чтобы преференцию получали люди, которые тут создают рабочие места”, - отметил Юрий Сиротюк.

По его словам, в 2017 году каждая пятая инвестированная в Киев гривна оказалась российским рублем, при том, что “в мире море свободных денег”. Но, уверен депутат Киевсовета, чтобы в столицу Украины пришли эти деньги, “нужно сделать честные правила”.


“Решение (о запрете работы российского бизнеса в Украине, - KV) не выполняется под бессмысленным мотивом, что в Киеве большое банковское присутствие, российские заправки и говорят, что они приносят прибыль в украинский бюджет”, - резюмировал Юрий Сиротюк.

KV сообщала, что конкурс по обустройству остановок общественного транспорта, который был проведен в начале 2018 года Департаментом экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) выиграли четыре компании.

Всего на конкурсы были выставлены 994 остановки общественного транспорта. Первые шесть лотов (№1-6) в количестве 595 остановок выиграло ООО “Киев маркет солюшн”(*). Еще 4 лота (№ 9, 23, 24) в количестве 45 остановок выиграло ООО “Юкрейниан Девелопмент сервис”. Еще 2 лота (№8, 12) в количестве 45 остановок выиграло ООО “Киев транс инвест”(**).

Оставшиеся 4 мелких лота достались разным малоизвестным фирмам, а ООО “Ганул”(***), подавшее заявку на лот №25, не смогло принять участие в конкурсе - и лот не достался никому. Кроме того, на 13 маленьких лотов документы вообще никто не подал. Вероятно, 169 остановок вообще никто не будет ремонтировать и модернизировать.

Читайте: В Киевсовете не признают результатов скандального инвестконкурса на столичные остановки

Глава Ассоциации “Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева” Сергей Корниевский заявлял, что основатели ООО - оффшорная кипрская компания Reineweg LTD и некая Элина Ланд (вероятно, директор Reineweg LTD, указанная в реестре кипрских компаний как ΕΛΙΝΑ ΛΑΝΤΑ, - KV) - имеют отношение к торговой сети по продаже табачных изделий, близкой к структурам российской компании-монополиста табачного рынка “Тедис Украина”(****) (ранее - “Мегаполис-Украина”).

Как сообщал в марте 2017 года генпрокурор Юрий Луценко, с 2012 года действительным владельцем “Тедис Украина” является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Напомним, Департамент экономики и инвестиций КГГА с 16 февраля 2018 года возглавляет Наталья Мельник. Сферу инвестиций в КГГА с 21 декабря 2017 курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

KV уже сообщала, что в последнее время российский капитал чувствует себя в Киеве более, чем неплохо. В частности, бизнесмен из РФ Павел Фукс выкупил долги КП “Киевский метрополитен” на почти 2 млрд гривен и уже заработал на столичной общине 140 млн гривен.

Читайте: Российский бизнесмен Фукс уже заработал 140 млн гривен на нерасторопности властей Киева

*ТОВ "Київ маркет солюшн" (код ЄДРПОУ 39931708)

**ТОВ "Київ транс інвест" (код ЄДРПОУ  41847191)

***ТОВ "Ганул", (код ЄДРПОУ 34603623)

****ТОВ "Тедіс Україна" (код ЄДРПОУ 30622532)

Фото: rucompromat

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, кгга, поворозник, юрий сиротюк, департамент экономики и инвестиций, инвестиционный конкурс, остановки общественного транспорта, комиссия по борьбе с коррупцией, игорь кесаев

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій