п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В киевской школе №128 с учеников незаконно собирают до 200 тыс. гривен в месяц (видео)

В киевской школе №128 с учеников незаконно собирают до 200 тыс. гривен в месяц (видео)

В киевской средней школе №128 (Днепровский район), где учиться 1 000 детей, продолжают собирать с учеников по 200 гривен в месяц. Эти сборы незаконны, поскольку есть соответствующий приказ Департамента образования Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Об этом KV стало известно из эфира главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи и спорта Анны Старостенко (фракция “Солидарность”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 12 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Телезритель рассказал, что администрация СШ №128 (школа на фото) собирает с учеников по 200 гривен в месяц. При этом, школа новая, а администрация не отчитывается перед родителями о том, куда тратятся деньги. В школе учится 1000 детей, то есть, ежемесячные сборы достигают 200 тыс. гривен.

“Вы можете не сдавать средства. Сегодня у нас есть основания говорить, что родительские средства на сегодня не нужны в учреждениях образования. Образование в Киеве финансируется в полном объеме, даже уже два года подряд мы выделяем средства на так называемую мелочь, на товары на которые никогда деньги не выделялись: моющие средства, туалетную бумагу, мел, бумагу для печатания материалов. И мы уверенно заявляем, что средств достаточно, чтобы образовательный процесс происходил в наших учебных учреждениях”, - заявила Анна Старостенко.

Читайте: Школьные столовые Оболони могут не заработать до конца мая: в РГА предоставили официальное объяснение

Она считает недопустимым сбор денег с учеников. “Я была сама в 128 школе, мэр (Виталий Кличко, - KV) ее открывал. Это новая школа с бассейном, сверхсовременная. Все средства, которые у нас просит школа, мы им предоставляем”, - подчеркнула Анна Старостенко.

Глава профильной комиссии Киевсовета также отметила, что есть приказ Департамента образования КГГА, которым запрещен сбор средств. Но, чтобы прийти с проверкой, отметила Старостенко, необходимо обращение граждан.

“Потому мы очень просим родителей, у которых есть опыт, где незаконно собирают деньги, пожалуйста, обращайтесь к нам, в районные управления образования, в Департамент образования… Ттакже информацию о злоупотреблениях в сфере образования  можно сообщить горячую линию КГГА по телефону 096 588 1188”, - сообщила Анна Старостенко.

По ее словам, если в школе есть “благотворительный фонд”, то сдача в него денег - дело добровольное. При этом, родители должны знать, куда пойдут эти деньги. А все, кто хочет помочь школе, должен делать это в рамках закона о благотворительной деятельности, то есть, по безналичному расчету.


КиевVласть сообщала, что летом прошлого года Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА объявил о проведении тендера на закупку гаджетов для школьников. Под видом электронных учебников планировалось закупить на 10 млн гривен нетбуки - технику, которую уже не выпускают.

Также в декабре 2017 года стало известно, что Нацполиция расследует дело о растрате бюджетных средств несколькими структурами КГГА и ООО “НПП Энглер”. Среди фигурантов расследования - Департамент образования и науки, молодежи и спорта, которым руководит Елена Фиданян.

Анна Старостенко является также заместителем главы КГГА, но сейчас она в отпуске по уходу за ребенком. Пока Старостенко в отпуске, ее вакансию занял Дмитрий Давтян - сын харьковского олигарха.

Читайте: За качество питания в школах и садиках “спросят” с глав РГА

Фото: СШ №128

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, анна старостенко, департамент образования, фиданян, поборы в школах

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій