п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В киевских больницах готовят для VIP-пациентов отдельные медбригады и палаты с тонированными окнами (документ)

В киевских больницах готовят для VIP-пациентов отдельные медбригады и палаты с тонированными окнами (документ)

Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) разослал медицинским учреждениям города приказ об особых условиях лечения "особых пациентов". Приказ отсутствует на официальном сайте мэрии, но его копия появилась в распоряжении журналистов. Причина выдачи такого приказа в документе не объясняется, но очевидно, что им стало распространение коронавируса. В приказе речь идет о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана, по сути – это все чиновники высокого уровня страны. Департамент определил перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и прописал особые требования к содержанию больных.

Об этом KV стало известно из сообщения Bihus.info.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В определенном Департаментом списке – 17 медучреждений, среди которых Александровская больница, Детская клиническая больница №7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии. 


Среди главных требований – отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадями не менее 13 кв. м с затемненными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них. Еще заведениям приказали зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.

Специальные требования Департамент прописал и к профессиональному составу бригад медицинской помощи для VIP-пациентов. В них должно быть по четыре человека – врач, двое фельдшеров и водитель. Все они должны иметь опыт работы в заведениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет. Если таковых не найдется, то бригады должны формироваться из "наиболее квалифицированных медицинских работников".

Круг людей, которые будут пользоваться VIP-режимом, в приказе определен как "лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана". Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду должностных лиц, в частности – президенту, премьер-министру, генпрокурору, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел и тому подобное.

Журналисты отмечают, что нередко президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану и не включенным в определенный законом перечень лицам. Соответственно, в перечень "особых" больных, согласно приказу, может попасть широкий круг людей. Так, например, госохраной пользуются бывший глава Службы безопасности и его первый заместитель – Василий Грицак и Виталий Маликов, экс-начальник Офиса президента Андрей Богдан и экс-премьер Арсений Яценюк. Всего по состоянию на конец 2019 года таких лиц было около двух десятков. Сегодня этот перечень, скорее всего, существенно расширился после кадровых изменений в Офисе генпрокурора и Кабмине.

С полным текстом приказа Департамента можно ознакомиться по ссылке

Тем временем, анонимный источник в Киевской больнице скорой помощи сообщил KV, что данный документ не являет собой никакой сенсации. 

“Существует перечень охраняемых лиц, по отношению к которым вводится специальный режим при нахождении в больнице. Президент, премьер, спикер. Это было всегда. Сейчас, вроде как, обновили письмо, но оно, в принципе, не касается короны. Да и VIP-коек в схеме, если нам кого-то привезут, не будет. Вероятно, мы освободим один-два реанимационных бокса под корону, и могу допустить, что к нам реально могут кинуть VIPов, всё-таки реанимация у нас покруче всех в стране. Но это обычная реанимация и общие палаты”, – сообщил источник.

Как сообщала KV, сегодня, 25 марта, в Киеве зарегистрированы еще три новых случая заболевания коронавирусом. Таким образом, в столице зарегистрировано уже 34 случая заболевания COVID-19.

Читайте: В Киеве зарегистрировано еще три случая заболевания COVID-19

Напомним, сегодня, 25 марта, Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по территории Украины до 24 апреля. Режим ЧС может быть сокращен, в случае прекращения эпидемии COVID-19, или продолжен, если эпидемия не прекратится.

Читайте: Кабмин ввел режим ЧС по всей Украине до 24 апреля

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, коронавирус, карантин, департамент здравоохранения, чрезвычайная ситуация, горздрав, чрезвычайное положение, бсп, киевская больница скорой помощи, vip-пациенты

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.