четвер, 28 березня 2024 г.

В Киево-Печерской лавре разрушаются лабиринты Ближних пещер

В Киево-Печерской лавре разрушаются лабиринты Ближних пещер

В Киево-Печерской лавре заявили об опасных гидрологических процессах, которые происходят в лабиринтах Ближних пещер. Служители церкви обратили внимание на то, что в последнее время там значительно увеличился уровень увлажненности грунтов. И, в случае непринятия срочных мер, существует угроза разрушения лабиринтов пещер, что может привести к непоправимым потерям и человеческим жертвам.

Как стало известно KV, настоятель Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородского и Чернобыльского Павел письменно попросил помощи у премьер-министра Дениса Шмыгаля для сохранения памятника архитектуры национального значения – “Лабиринты Ближних пещер” (корпус № 90), который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Это письмо Секретариат Кабмина перенаправил в Министерство культуры и информационной политики (Минкультуры), Минэкономики, Минфин, а также в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) для “рассмотрения и информирования Кабмина и заявителя”.

В письме настоятеля Киево-Печерской лавры сообщается, что вследствие природных и техногенных факторов гидрологические условия аварийных участков в лабиринте пещер остаются сложными. Это уже в короткой перспективе может привести к дальнейшему развитию опасных и негативных гидрологических процессов. 

“Многолетняя амортизация и неудовлетворительное состояние подземных инженерных коммуникаций, а также весеннее снеготаяние приводят к насыщению водоносного  горизонта над пещерами и подтоплению пещерного комплекса. Постоянный мониторинг состояния лабиринтов Ближних пещер свидетельствует о том, что уровень увлажненности грунтов, где расположен памятник, в последнее время существенно увеличился. По результатам неоднократно созвананных комиссий технико-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) относительно состояния аварийных участков пещер, ситуация определена как чрезвычайная регионального масштаба”, – сообщил митрополит Павел.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он напомнил, что указанные участки задействованы в паломническом маршруте. А это значит, что “в случае непринятия срочных мер существует угроза разрушения лабиринтов пещер, что может привести к непоправимым потерям и человеческим жертвам”. 

В связи со сложившейся ситуацией митрополит Павел попросил Дениса Шмыгаля рассмотреть возможность выделения из резервного фонда государственного бюджета средств для проведения неотложных противоаварийных работ, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации национального масштаба, а также выдать соответствующие поручения Минэкономики и Минфину.

Ближние или Антониевы пещеры – это комплекс подземных пещер в Киево-Печерской Лавре, где покоятся мощи печерских подвижников – преподобного Антония Печерского (основателя Печерского монастыря) и преподобного Иеронима Печерского. Ширина пещер – 1,5 метра, высота – 2,5 метра. Общая длина подземных коридоров Ближних пещер составляет 383 метра.

Пещеры состоят из трех улиц, связанных между собой переходами. Главная улица – Пещерная, к которой примыкает древнейшая в Ближних пещерах церковь Введения Богородицы во Храм. Еще одно из древнейших ответвлений в Ближних пещерах ведет к так называемой “общей трапезной” печерских отцов, где при преподобном Антонии братия собиралась на совместную трапезу. В пещерах сохранилось большое количество жилых келий. Захоронение Антония, в частности, расположено в закрытом завалом ответвлении пещер напротив церкви в его честь, построенной в конце XVI – начале XVII века.

Напомним, что в феврале 2019 года во исполнение рекомендаций 42-й сессии ЮНЕСКО, которые в соответствии с законом “Об охране культурного наследия", являются обязательными для исполнения, Украина подала в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО материалы по расширению охранной (буферной) зоны объекта “Киев Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра”.

Читайте: Участок земли под “мостом Кличко” запланирован к включению в расширенную буферную зону объекта ЮНЕСКО

В мае 2021 года Министерство культуры и информационной политики обнародовало список объектов, которые будут восстановлены в пределах проекта “Большая реставрация”. Среди них – и объекты Киево-Печерской Лавры, включая Троицкую надвратную церковь, на которые собирались выделить 27,46 млн гривен.

Читайте: На “Большую реставрацию” на местах нардепы хотят отдать 1 млрд гривен из “Фонда развития учреждений общегосударственного значения”

Также напомним, что в мае 2021 года правоохранители провели обыски в двух департаментах КГГА по делу о стройке 6-этажного офисного комплекса по ул. Редутной в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. Уголовное производство, по информации Киевской городской прокуратуры, было начато по факту возможных противоправных действий государственного регистратора, который незаконно зарегистрировал право собственности на незавершенный объект строительства по ул. Редутной. Правоохранителями было установлено, что указанный объект был возведен в Центральном историческом ареале Киева, вопреки требованиям приказа Минкультуры и решению Киевсовета, которым введен мораторий на новое строительство в буферной зоне Киево-Печерской Лавры.

Фото: Киево-Печерская Лавра

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, денис шмыгаль, обращения, юнеско, киево-печерская лавра, охрана культурного наследия, митрополит павел, нижние пещеры

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій