вівторок, 19 березня 2024 г.

В Киеве подожгли приют для бездомных животных на Демеевской (фото, видео)

В Киеве подожгли приют для бездомных животных на Демеевской (фото, видео)

В Киеве подожгли приют для бездомных животных на Демеевской. Кроме того, был избит человек, который ухаживает за животными в приюте. В приюте ухаживают за 48 собаками. К счастью, от огня не пострадали ни люди, ни животные.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице основателя и руководителя приюта для бездомных животных “Сириус” Александры Мезиновой в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила Александра Мезинова, на Демеевской подожгли маленький приют для животных. По ее словам, сгорел забор, вагончик, где жил человек, ухаживающий за животными, а самого этого человека избили. К счастью, ни животные, ни люди при пожаре не пострадали.

Зоозащитница отметила, что этот маленький приют поджигают не впервые, а хозяевам постоянно угрожают. Кроме того, приют постоянно затапливают при помощи специально проложенных каналов.

По мнению Мезиновой, это происходит в связи с большим интересом к официально арендуемому приютом земельному участку, ведь он находится практически в центральной части Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также Александра Мезинова сообщила, что на территорию приюта явился владелец СТО и хостела, расположенных в гаражном кооперативе по соседству. Мужчина явился в сопровождении журналистов некоего Youtube-канала и еще одного знакомого, который указывал журналистам, что снимать на видео. Предприниматель также открыто заявлял, что он планирует расширение своего бизнеса и будет делать все, чтобы в этом месте не было приюта для животных.

“Что происходит в столице, где по идее должны быть сосредоточены интеллигентные, порядочные, цивилизованные  люди, имеющие сострадание ко всему живому?

Где полиция, которая должна оберегать своих граждан и ограждать животных от жестокого обращения?

Где КП "Городская клиника ветмедицины", которое знает эту ситуацию и молчит, которое обязано смотреть за животными в городе и отслеживать подобные вещи и помогать?

Все знают,что городская служба не справляется с вопросом по бездомным животным, что сотни волонтеров, десятки частных приютов берут на себя огромный груз, забирают тысячи животных с улиц, содержат их, лечат, стерилизуют, пристраивают.

Почему нет поддержки, почему власть города остаётся в стороне от проблем частных приютов? Это ведь не наши личные животные, это животные города и именно город обязан заботится о них, равно как и о своих горожанах, которыми и являются хозяева приютов”, – написала зоозащитница в сообщении.

Напомним, приют для бездомных животных в Пирогово постоянно подвергался нападению неизвестных. В 2016 году в результате обстрела из огнестрельного оружия погибло 20 животных, а помещение приюта пытались поджечь. В начале 2018 года видеокамеры приюта зафиксировали номера автомобилей, из которых снова обстреливали приют. Полиция при этом никакой помощи приюту оказать не смогла.

Читайте: Правоохранители Киева игнорируют случаи жестокого обращения с животными

В сентябре 2019 года в приюте в Пирогово неизвестные сожгли шесть будок для собак, а ночью 24 октября 2019 года прострелили видеокамеры и выпустили четыре пули по помещению, где отдыхал работник приюта. Только после этого Голосеевским управлением полиции было возбуждено уголовное дело. Однако, результатов это никаких не дало.

30 ноября 2019 года неизвестные повредили микроавтобус приюта в Пирогово, разбив окна и похитив документы, а в декабре 2019 года на территорию SOS Animal заехали неизвестные на белом микроавтобусе и двух легковых автомобилях, включили фары и устроили стрельбу в десяти шагах от двери помещения. 

По мнению местных жителей, нападения могут быть связаны с намерениями обустроить на месте приюта для животных горнолыжный комплекс.

Читайте: Полицию и Кличко просят отреагировать на нападения на приют для животных в Пирогово

Фото: Александра Мезинова в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, пожар, нападение, поджог, животные, приют для бездомных животных, бездомные животные, зоозащитники, приют для животных, демеевская

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
Календар подій