п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве может появиться памятный знак “дела Бейлиса”

В Киеве может появиться памятный знак “дела Бейлиса”

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики поддержала предложение установить в столице памятный знак, посвященный “делу Бейлиса”. Теперь это предложение должна рассмотреть комиссия по установке памятных знаков, также должен быть определен балансодержатель памятного знака.

Об этом KV стало известно из выдержки из протокола №8/113 очередного заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия по культуре рекомендовала заявителю проработать вопрос установки памятного знака с Департаментом охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Памятный знак предлагается установить около здания суда во Владимирском переулке, 15 (вероятно, речь идет о здании Печерского райсуда на ул. Владимирской, 15, – KV). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Учитывая предложенное место установки памятного знака и его нестандартный вид, признано необходимым согласовать эскизный проект не только с Департаментом охраны культурного наследия КГГА, но и с Министерством культуры и Национальным заповедником “София Киевская”.

Также проект должны рассмотреть на Архитектурно-градостроительном совете при Департаменте градостроения и архитектуры КГГА.

Отметим, победителем конкурса на лучшую идею памятного знака о деле Бейлиса стал проект художницы Анны Звягинцевой. Архитекторами проекта выступило архитектурное бюро ФОРМА.

Художница предлагает разместить фрагмент клетки для подсудимого, в которой может оказаться каждый. Скамьи для ожидания символизируют скамьи присяжных. Таким образом прохожий может почувствовать себя как на месте подсудимого, так и на месте тех, кто судит.

Также на бетонной стене планируют разместить информацию по делу Бейлиса. Другую стенку предлагается сделать из стеклянных блоков различной фактуры: треснувшего, запыленного стекла, искажающего информацию.

Для реализации проекта придется заменить имеющуюся остановку общественного транспорта, спилить сухое дерево, заменить часть тротуарного покрытия плиткой черного и белого цвета. 


Справка:

Дело Бейлиса — судебный процесс по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.

Обвинение в ритуальном убийстве было инициировано активистами черносотенных организаций и поддержано рядом крайне правых политиков и чиновников, включая министра юстиции Ивана Щегловитова. Местные следователи, считавшие, что речь идёт об уголовном убийстве из мести, были отстранены от дела. Через 4 месяца после обнаружения трупа Ющинского Бейлис, работавший неподалеку от этого места на заводе приказчиком, был арестован в качестве подозреваемого и провёл в тюрьме 2 года.

Процесс состоялся в Киеве 23 сентября — 28 октября 1913 года и сопровождался, с одной стороны, активной антисемитской кампанией, а с другой — общественными протестами всероссийского и мирового масштаба. 

В результате Бейлис был оправдан. 

Дело Бейлиса стало самым громким судебным процессом в Российской империи.

Как ранее сообщала KV, Департамент охраны культурного наследия КГГА направил в Министерство культуры и информационной политики перечень объектов культурного наследия, предлагаемых к заносу в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. 

Читайте: Более 2,5 тысяч столичных зданий занесены в информационную базу достопримечательностей Киева

Отметим, что Александр Никоряк руководит Департаментом охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года. Деятельность Департамента охраны культурного наследия координирует заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Хмарочос

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, суд, печерский райсуд, памятный знак, дело бейлиса, улица владимирская 15, анна звягинцева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій