субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА решили сэкономить на системе газоочистки завода “Энергия”

В КГГА решили сэкономить на системе газоочистки завода “Энергия”

Недавно переутвержденный столичными властями проект модернизации мусоросжигательного завода (МСЗ) “Энергия” предполагает не только 3% удорожание, но и установку худшей системы газоочистки, чем планировалось изначально. По обновленному проекту масса уловленной золы и других продуктов реакции уменьшается на 25%.

Об этом рассказал эксперт по анализу конфликтных строек Георгий Могильный. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он напомнил, что 4 марта 2021 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) свои распоряжением № 459 переутвердила проект технического переоснащения МСЗ "Энергия", предполагающего установку современной  системы химической очистки дымовых газов. А также сравнил его с ранее утвержденным проектом (распоряжение КГГА от 10.08.2020 года №1169).

Читайте: Кличко переутвердил смету ремонта завода “Энергия”

По словам эксперта, переутвержденный проект подорожал всего на 3% (с 856,02 млн гривен до 883,47 млн гривен – KV). Однако, стоимость строительных работ выросла почти на 90% – с 141 млн до 265 млн гривен, а вот стоимость нового оборудования уменьшилась на 20% – с 547 млн до 437 млн гривен. Это  значит, что массу уловленной золы и других продуктов сгорания решили уменьшить на 25% – с 4,07 тыс. до 3 тыс. тонн в год.



 


“Простыми словами: за немного большие деньги построят на 25% хуже очистительную систему”, – отметил Георгий Могильный.

Также он упомянул, что проект с худшими показателями прошел экспертизу еще 9 сентября прошлого года и допустил, что именно на его показатели ориентировались при проведении осенью 2020 года тендера на установку новой системы дымоочистки на заводе “Энергия”.

Причем, в техзадании тендера, а потом и в договоре с подрядчиком четко прописана необходимость возвести новые сооружения для установки этой системы. 

Кстати, по информации Могильного, на это строительство до сих пор нет разрешения от Государственной архитектурно-строительной инспекция (ГАСИ), не выдавались Градостроительные условия и ограничения (ГУО) и не проведена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Напомним, решение установить на заводе “Энергия” систему химической очистки дымовых газов было принято столичными властями еще в 2012 году, но его реализации постоянно что-то мешало. Осенью 2019 года городские власти отрапортовали, что отремонтировали наиболее устаревшее оборудование “Энергии”, но все же планируют снизить выбросы загрязняющих веществ в 5 раз. Приэтом, зампредседателя КГГА Петр Пантелеев и руководство “Энергии” заявили, что выбросы вредных веществ этого мусоросжигательного завода в окружающую среду не превышают норм.

Читайте: Власти столицы заявляют, что выбросы мусоросжигательного завода “Энергия” не превышают норм

В конце 2019 года депутат Верховной Рады Ольга Василевская-Смаглюк (фракция “Слуга народа”) заявила, что Министерство экологии и природных ресурсов выдало заводу “Энергия” разрешение на протяжении 7 лет выбрасывать в атмосферу загрязняющие вещества без ограничений.

Тем не менее осенью 2020 года решили приступить к модернизации системы дымоочистки МСЖ “Энергия”. Соответствующий договор 9 октября 2020 года КП “Киевтеплоэнерго” (завод “Энергия” находиться в управлении КП с 1 августа 2018 года) подписало с ООО “БМЗ “Прогресс”, которое связано с группой “Финансы и кредит” экс-нардепа Константина Жеваго. Цена договора – 845,3 млн гривен, предоплата – 380,4 млн гривен, из которых 216 млн гривен подрядчик получил уже 24 декабря 2020 года.

Читайте: Константин Жеваго будет спасать киевлян от вредных выбросов завода “Энергия” за 845 млн гривен

Завод “Энергия” расположен на ул. Коллекторной, 44 в Дарницком районе столицы вблизи жилых домов. На нем ежедневно сжигают около 500 тонн отходов, а в целом утилизируют около 25% твердых бытовых отходов (ТБО) столицы. Жители близлежащих домов из-за этого регулярно ощущают невыносимую вонь с ярко выраженным химическим запахом.

По информации заведующего отделом Института проблем математических машин и систем НАН Украины Ивана Ковальца, на Харьковском массиве из-за работы “Энергии” в воздухе в разы превышены допустимые концентрации фенола, аммиака, диоксида серы и других опасных веществ. 

Читайте: Киевлянам уже не обещают нейтрализовать вредные выбросы завода “Энергия” до 2020 года

Местные жители и отдельные депутаты Киевсовета неоднократно просили столичную власть принять меры по предотвращению этого экологического бедствия. Киевляне даже обращались к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поспособствовать в решении экологических проблем связанных с работой завода “Энергия”.

КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд (на коллаже слева). Предприятие подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко.

Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года контролирует замглавы КГГА Петр Пантелеев (на коллаже справа).

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, петр пантелеев, жкх, киевтеплоэнерго, тарифы, отопительный сезон, дмитрий науменко, алексей кулеба, вячеслав бинд, завод энергия, теплоснабжение, финплан, георгий могильный

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій