вівторок, 19 березня 2024 г.

В КГГА пожаловались Шмыгалю на рост долгов “Укрэнерго” перед “Киевтеплоэнерго”

В КГГА пожаловались Шмыгалю на рост долгов “Укрэнерго” перед “Киевтеплоэнерго”

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) пожаловались премьер-министру Денису Шмыгалю на рост долгов ЧАО “Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" перед КП "Киевтеплоэнерго". С начала 2021 года задолженность “Укрэнерго” выросла на 144,2 млн гривен (29,3%) и по состоянию на 1 февраля составляет 636,5 млн гривен. В то же время КП “Киевтеплоэнерго” не имеет никаких задолженностей перед “Укрэнерго”.

Об этом KV стало известно из письма КГГА за подписью первого заместителя председателя КГГА по вопросам самоуправленческих полномочий Алексея Кулебы к Кабинету министров. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно письму, в КГГА крайне обеспокоены ростом задолженности “Укрэнерго” перед КП “Киевтеплоэнерго” (*).

Так, с начала 2021 года задолженность “Укрэнерго” выросла на 144,2 млн гривен (29,3%) и по состоянию на 01.02.2021 составляет 636,5 млн гривен, существенно превысив долги ГП “Энергорынок”.

Отмечается, что задолженность ГП “Энергорынок” перед КП “Киевтеплоэнерго” за электрическую энергию, проданную в 2019 году в Оптовый рынок электрической энергии, составляет 241,9 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Со своей стороны КП “Киевтеплоэнерго” не имеет никаких задолженностей перед “Укрэнерго”.

В письме говорится, что высокий уровень задолженности “Укрэнерго” ставит под угрозу способность КП “Киевтеплоэнерго” выполнять требования положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, утвержденного постановлением Кабмина от 19.10.2018 № 867, в части обеспечения необходимого уровня расчетов для получения номинаций на поставку природного газа, что может дестабилизировать работу КП “Киевтеплоэнерго”.

В этой связи в КГГА просят Кабмин рассмотреть возможность принятия соответствующих постановлений правительства для организации погашения задолженности “Укрэнерго” и ГП “Энергорынок” перед КП “Киевтеплоэнерго” за приобретаемую электрическую энергию. 

Как сообщала KV, столичный горсовет предоставил гарантию Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) в том, что КП “Киевтеплоэнерго” выполнит свои обязательства по кредиту на сумму 140 млн евро. Таким образом столичные власти сделали еще один шаг для получении займа, который обещают потратить на модернизацию столичной системы централизованного теплоснабжения. В случае подписания кредитного договора “тепловики” должны будут выплатить банку эти деньги в течение 13 лет под “сложную” процентную ставку – EURIBOR  плюс маржа до 5,75%. Денежные средства на погашение этого займа “Киевтеплоэнерго” должно заработать на производстве и поставке тепла киевлянам.

Читайте: Киевсовет гарантировал ЕБРР, что “Киевтеплоэнерго” выплатит кредит на сумму 140 млн евро

Напомним, по состоянию на 1 февраля 2021 года потребительская задолженность перед КП "Киевтеплоэнерго" достигла 4 млрд гривен. В начале отопительного сезона имела место такая задолженность в размере 1,5 млрд гривен. Это связывают с удорожанием газа и соответственно тарифов на ЖКУ. Возможно, “Киевтеплоэнерго” придется опять “помогать” бюджетными деньгами.

Читайте: Жители столицы задолжали “Киевтеплоэнерго” 4 млрд гривен

Отметим, КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Предприятие подчинено Департаменту ЖКИ КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. За сферу ЖКХ в Киеве уже давно отвечает замглавы КГГА Петр Пантелеев. 

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: “Киевтеплоэнерго”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, кабмин, денис шмыгаль, киевтеплоэнерго, долг, дмитрий науменко, долги, алексей кулеба, укрэнерго

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.