вівторок, 23 квітня 2024 г.

В КГГА оценили целесообразность займа “Киевводоканалом” у Франции средств на улучшение водоснабжения столицы

В КГГА оценили целесообразность займа “Киевводоканалом” у Франции средств на улучшение водоснабжения столицы

Киевская горгосадминистрация (КГГА) утвердила выводы Департамента финансов КГГА о целесообразности привлечения кредита правительства Франции “Киевводоканалом” (*) под гарантию Киевсовета на реализацию инвестиционного проекта по улучшению водоснабжения Киева.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №2291 от 4 ноября 2011 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, инвестиционным проектом предусматривается выполнение работ по защите Деснянской и Днепровской водопроводных станций от гидравлических ударов, замене двух водопроводов, которые идут от Деснянской водопроводной станции и проведение обследований в пилотной зоне в сети водоснабжения с целью уменьшения водопотерь, а также выполнение работ по оптимизации работы Деснянской водопроводной станции и строительству цеха рециркуляции для очистки промывных вод и утилизации осадков очищения промывных вод.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Предложенная оценочная стоимость инвестиционного проекта составляет 70 млн евро. Срок реализации проекта – 4 года. Срок окупаемости – 32 года.

Согласно выводам Департамента финансов КГГА, реализация проекта приведет:

  • к уменьшению потерь воды вследствие гидроударов и снижению затрат на ликвидацию последствий аварий от них; 
  • к уменьшению затрат промывных вод благодаря новым технологиям их очистки и подачи в резервуары для снабжения, избежанию сбросов промывных вод в реки и соответствующих штрафов;
  • к уменьшению утечек воды при авариях на водопроводах, уменьшению прямых затрат на ликвидацию аварий, частичному избежанию недополучения прибыли из-за аварий и незначительному снижению потребления.

В Департаменте финансов КГГА считают, что реализация инвестиционного проекта позволит предоставлять потребителям услугу по централизованному водоснабжению на европейском уровне, повысит надежность эксплуатации системы водоснабжения и обеспечит экологическую безопасность объектов водного хозяйства Киева.

Напомним, 13 мая 2021 года правительство Украины и правительство Французской Республики заключили четыре рамочные соглашения на общую сумму более 1,3 млрд евро. Стороны подписали соглашения, которые предусматривают реализацию ряда проектов, в частности, деньги пойдут на улучшение водоснабжения в Киеве. Реализация проекта позволит улучшить качество питьевой воды в столице Украины для более 25% ее жителей.

Читайте: ВР ратифицировала межправительственный договор с Францией о льготном займе для улучшения водоснабжения в столице

21 июля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал ратифицированный Верховной Радой межправительственный договор с Францией, по которому ожидается получение почти беспроцентного кредита на сумму в 70 млн евро для улучшения водоснабжения в Киеве. В фокусе внимания будущего проекта – Деснянская и Днепровская водопроводные станции.

Читайте: Льготному займу у Франции для улучшения водоснабжения в столице быть – президент подписал закон

Отметим, ЧАО “АК “Киевводоканал” (до мая 2017 года – ЧАО “АК “Киевводоканал”) зарегистрировано 2 июня 1992 года. 25,46% акций предприятия находится в коммунальной собственности Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА и 67% акций принадлежит ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг” (имеет оффшорные корни, хотя формально на 61% принадлежит Департаменту коммунальной собственности КГГА).

С 16 апреля 2021 года должность председателя правления – генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” занял экс-глава Подольской райгосадминистрации  Сергей Крушановский. До него, с апреля 2016 года эту должность занимал Дмитрий Новицкий. По информации KV, Новицкий и Крушановский старые друзья: они вместе работали в мэрии Вышгорода, вместе приехали в Киев, работали в “Киевводоканале”. 

Ранее KV сообщала о возможной связи руководителя ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого и экс-председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Дмитрия Андриевского. Кроме того, в СМИ сообщалось, что реальный контроль над этим столичным монополистом (через ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг”) могут осуществлять люди, связанные с братьями Супруненко – экс-нардепом Александром Супруненко и Вячеславом Супруненко – бывшим зятем Леонида Черновецкого и депутатом Киевсовета.

В КГГА работу “Киевводоканала” координирует зампредседателя столичной горгосадминистрации Петр Пантелеев.

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: “Вечерний Киев”

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, киевводоканал, водоснабжение, кредит, департамент финансов, франция, инвестиционный проект, днепровская водопроводная станция, деснянская водопроводная станция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.