середа, 24 квітня 2024 г.

В КГГА отказываются решать проблему бесхозных машин

В КГГА отказываются решать проблему бесхозных машин

Киевская горгосадминистрация (КГГА) даже не начала выполнять решение Киевсовета от 14 ноября 2019 года “Об упорядочении ситуации с бесхозными транспортными средствами в г. Киеве”. Чиновники неубедительно сетуют на проблему с подсчетом брошенных машин и площадками для их хранения. При этом, что им мешало в течении трех месяцев хотя бы написать порядок перемещения и временного хранения бесхозных автомобилей – непонятно.

Как стало известно KV, 11 марта 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы признала неудовлетворительным выполнение Киевской горгосадминистрацией (КГГА) решения Киевсовета №232/7805 “Об упорядочении ситуации с бесхозными транспортными средствами в г. Киеве” от 14 ноября 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Администрации Кличко поручили в течение одного месяца предоставить комиссии план мероприятий по выполнению этого решения.

Инициатором рассмотрения вопроса о том, как столичные власти решают проблему бесхозных автомобилей, выступил автор решения №232/7805 – депутат Киевсовета Александр Пабат (внефракционный).

Как сообщил в ходе заседания комиссии директор КП “Центр организации дорожного движения” Виктор Черний, главная проблема в реализации данного решения – определение места для хранения бесхозных автомобилей. Это должны быть специальные площадки с охраной, для чего необходимы земельные участки. Кроме того, как отметил Виктор Черний, до сих пор не решен вопрос, что делать с такими машинами – выставлять на аукцион или утилизировать. 

Примечательно, что, по словам руководителя КП “Центр организации дорожного движения”, столичные власти уже вывезли около трех сотен бесхозных автомобилей. Правда, на протяжении какого периода это было сделано и где сейчас, несмотря на проблемы с площадками, находится данный транспорт, Виктор Черний не уточнил.

Читайте: С площадок хранения исчезли почти 3,5 тыс. демонтированных в Киеве МАФов

В свою очередь, директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентин Осипов сообщил, что в Киеве есть две охраняемых площадки – на улице Академика Туполева и на улице Гната Хоткевича. По словам чиновника, Нацполиция рассматривает вариант с организацией еще одной площадки – на улице Набережной-Луговой, где можно будет хранить до полутора тысяч единиц транспорта.

При этом, Осипов отметил, что на сегодняшний день есть проблема с подсчетом количества таких автомобилей, ведь большинство из них находятся во дворах. 

Члены комиссии остались недовольны таким положением дел.

“Тех потуг, которые сделаны департаментом и соответствующим коммунальным предприятием, недостаточно. За это время даже не был предоставлен план-график (выполнения решения. – KV)”, – отметил глава комиссии Алексей Окопный (фракция “Солидарность”).

Напомним, в соответствии с указанным выше решением депутаты Киевсовета поручили КГГА в течение трех месяцев разработать порядок перемещения и временного хранения бесхозных автомобилей. В дальнейшем, по задумке Александра Пабата, Нацполиция сможет продавать брошенные машины, перечисляя вырученные деньги в бюджет Киева.

Читайте: Киевсовет поручил КГГА заняться ликвидацией бесхозных автомобилей

С момента принятия этого решения прошло уже больше трех месяцев.

Как ранее сообщала KV, на заре 2000-х властям Киева казалось, что утилизация машин-призраков – это прекрасная возможность подзаработать. Развалюхи не только сдавали на металлолом, но и лепили из них дорожную технику. Но потом это прекратилось. 

Читайте: Киев не может справиться с брошенными автомобилями

Полтора года назад, после чрезвычайного происшествия на ул. Чернобыльской, когда из-за взрыва в заброшенной машине пострадали четыре ребенка, городской голова Виталий Кличко распорядился до 2 июля 2018 года провести обследование территорий во всех районах столицы с целью выявления старых заброшенных автомобилей. 

Читайте: Кличко поручил провести обследование территорий во всех районах Киева для выявления брошенных авто

Видимо, то распоряжение Кличко тоже осталось невыполненным.

Напомним Валентин Осипов руководит Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА с 6 февраля 2020 года. Ранее, с 1 ноября 2019 года, этот департамент временно возглавлял первый заместитель директора Иван Шпилевой. Все вопросы транспорта в Киеве с 20 сентября 2019 года курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: Oligarh.media

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, нацполиция, николай поворозник, департамент транспортной инфраструктуры, александр пабат, центр организации дорожного движения, валентин осипов, иван шпилевой, алексей окопный, штрафплощадка, виктор черний, решение Киевсовета, брошенные автомобили, бесхозные транспортные средства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.