четвер, 28 березня 2024 г.

В КГГА не спешат создавать набсоветы столичных КП

В КГГА не спешат создавать набсоветы столичных КП

В Департаменте коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) уже больше года не выполняют решение Киевсовета о создании наблюдательных советов коммунальных предприятий. В комиссии Киевсовета по вопросам собственности уверены, что создавать набсоветы на Крещатике, 36 вообще никто не собирается - просто затягивают время.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 2 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела письмо Департамента коммунальной собственности КГГА к секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву. В нем департамент просит поручить комиссии горсовета по вопросам собственности внести изменения в пункт 1 решения Киевсовета письмо №174/1178 от 6 октября 2016 года “Об организационно-правовых мерах по созданию наблюдательных советов коммунальных предприятий территориальной общины Киева”. Дескать, вместо департамента разрабатывать и утверждать критерии и порядок создания наблюдательных советов КП должна КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава Департамента Андрей Гудзь, выступая во время заседания комиссии, заявил, что нужно убрать юридический казус, чтобы важная реформа была разблокирована. По его словам, согласно регламенту Киевсовета департаменты КГГА не могут выступать субъектами представления проектов решения горсовета.

Комиссия поддержала предложение Департамента, но ее глава Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) сообщил KV, что в администрации Кличко такими действиями подтверждают свое нежелание как можно скорее создавать набсоветы в  столичных КП.

“Имплементирующий реформу проект решения горсовета уже выносился с нашей подачи на заседание Киевсовета. Но в последнюю минуту фракция “Солидарность” получила указание не голосовать за этот вопрос. Если бы руководство КГГА действительно хотело провести реформу, то они предложили бы нам вернуться к этому документу, ведь мы имеем право проголосовать за него еще раз. Не понимаю, зачем готовить такой проект еще раз, если видно, что нет политической воли”, - отметил Антоненко.

Антоненко пояснил, что его комиссия, поддержав сегодня предложение Гудзя, всего лишь снимает ответственность с Департамента коммунальной собственности КГГА ответственность за разработку критериев и порядка создания набсоветов КП.

“Мы должны будем внести проект решения о том, чтобы переложить эту задачу с департамента на КГГА. Это просто затягивание времени”, - сказал Антоненко.

Как ранее сообщала KV, желание создать набсоветы коммунальных предприятий в Киевсовете задекларировали еще в апреле 2016 года. Предполагалось, что создание набсоветов позволит отстранить должностных лиц исполнительной власти от управления коммунальными предприятиями, создать механизмы защиты КП от политического вмешательства, а также обеспечить прозрачность и подотчетность их деятельности в интересах территориальной общины.

Читайте: В Киеве хотят создать набсоветы коммунальных предприятий

Напомним, с  5 ноября 2014 года Департамент коммунальной собственности КГГА  возглавляет Андрей Гудзь. Данную сферу в Киеве курирует замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: dmgc.ru

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, кгга, кп, проект решения, леонид антоненко, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, комиссия по вопросам собственности, наблюдательный совет

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій