вівторок, 23 квітня 2024 г.

В КГГА игнорируют решение Киевсовета о раскрытии бенефициарных собственников покупателей и арендаторов коммунального имущества

В КГГА игнорируют решение Киевсовета о раскрытии бенефициарных собственников покупателей и арендаторов коммунального имущества

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности требует от чиновников Киевской горгосадминистрации (КГГА) начать выполнять решение горсовета о раскрытии бенефициарных владельцев компаний, которые претендуют на аренду или получение в собственность коммунальных земель и имущества Киева. Соответствующее решение было принято в апреле 2018 года, но проекты решений о передаче киевских активово в частные руки до сих пор подаются на рассмотрение депутатов в неполном виде.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 25 июля 2018.

Депутат столичного горсовета Михаил Будилов (фракция “ВО “Свобода”) попросил комиссию принять неотложные меры по выполнению решения Киевсовета №516/4580 от 24 апреля 2018 года “О предоставлении информации касательно конечных бенефициарных владельцев юрлиц, которые претендуют на получение прав на землю или имущество территориальной общины Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат напомнил, что, согласно пункту 2 указанного решения, Департаменту коммунальной собственности КГГА было поручено предоставлять исчерпывающую информацию об основателях юрлиц, которые претендуют на получение в распоряжение или владение коммунальных земель или имущества. В частности, речь идет о том, что при подаче на рассмотрение Киевсовета и его постоянных комиссий проектов решений, заявлений или предложений о передаче объектов коммунальной собственности частной компании в пояснительной записке должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место проживания ее бенефициарных владельцев (если речь идет о физлицах) или - наименование, местонахождение и идентификационный код таких владельцев (если речь идет о юрлицах).  

Михаил Будилов также отметил, что контроль за выполнением этого решения был возложен на постоянную комиссию Киевсовета по вопросам собственности. Следовательно, именно от членов этой комиссии сейчас зависит, будет ли єто решение реализовано надлежащим образом.

По итогам доклада, глава комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция “Объединение “Самопомощь”) предложил взять во внимание обращение Будилова, а также - рекомендовать коммунальным предприятиям Киева и структурным подразделениям КГГА, которые выступают балансодержателями коммунального имущества, обработать указанное обращение и предпринять все необходимые меры по реализации решения Киевсовета №516/4580 от 24 апреля 2018 года. Члены комиссии такое предложение поддержали.

По словам Михаила Будилова, на сегодняшний день проголосованное Киевсоветом решение об обязательном предоставлении информации по бенефициарным собственникам юрлиц, которые претендуют на получение коммунальных объектов, в КГГА игнорируется.

“Департамент коммунальной собственности КГГА и районные администрации фактически не выполняют решение Киевсовета, подавая на согласование проекты договоров, в которых отсутствует информация о бенефициарах того или иного предприятия. А ведь с того момента, как соответствующая норма вступила в законную силу, прошло уже почти 3 месяца. Фактически, если в проекте решения о предоставлении в аренду или владение объектов коммунальной собственности отсутствует информация о бенефициарах частной компании, которой они передаются, такой проект решения не должен выноситься на повестку дня. Однако, до сих пор это продолжают делать”, - рассказал KV Михаил Будилов.

Напомним, что решение об обязательном раскрытии бенефициарных собственников тех компаний, что выступают арендаторами или претендуют на получение коммунального имущества, блуждал кулуарами Киевсовета около года. Депутаты от “Солидарности” упрямо отказывались поддерживать указанную инициативу и неоднократно срывали голосование. Очевидно, так происходило из-за их личной заинтересованности в том, чтобы арендаторы и владельцы коммунального имущества Киева оставались “инкогнито”.

Читайте: В Киевсовете не все хотят правды о покупателях и арендаторах коммунального имущества

Отметим, что из-за отсутствия нормы об обязательном предоставлении информации по владельцам компаний, которым передается коммунальное имущество столицы, часто ими становились российские предприниматели. Не менее комфортно в таких условиях чувствовали себя и украинские чиновники, заполучавшие в собственность коммунальные объекты через оффшорные предприятия.

Читайте: Киевские активы продолжат спокойно передавать офшорным и российским компаниям

Напомним, что должность директора Департамента коммунального имущества КГГА, о котором в своем обращении упомянул Михаил Будилов, с 5 ноября 2014 года занимает Андрей Гудзь.

Фото: antikor.com.ua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, обращение, заседание, леонид антоненко, андрей гудзь, михаил будилов, комиссия по вопросам собственности, передача коммунальной собственности, бенефициарные владельцы, департамент коммунального имущества кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій