п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В КГГА готовятся к принудительной эвакуации автомобилей киевлян

В КГГА готовятся к принудительной эвакуации автомобилей киевлян

В структуре Киевской горгосадминистрации (КГГА) появится новое подразделение – муниципальная инспекция, которое займется эвакуацией авто и выписыванием штрафов недобросовестным водителям. На сегодня в КГГА разработан проект создания будущей муниципальной инспекции, но показывать его столичные чиновники отказываются. Начать работу муниципальная инспекция может после 27 сентября, когда вступят в силу изменения в законодательство в сфере парковки.

Об этом стало известно из ответов КП “Киевтранспарксервис” (*) на информационные запросы KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно ответу, на сегодняшний день муниципальная инспекция, которая будет иметь право эвакуировать автомобили в Киеве, еще не создана, но уже разработан проект о ее деятельности.

В “Киевтранспарксервисе” пока не знают или не захотели сообщать, какой должностной оклад будет у муниципального инспектора, с помощью какой техники планируется осуществлять эвакуацию автомобилей и на какие спецплощадки их будут свозить.

По информации КП, наладить работу муниципальной инспекции планируют до 27 сентября 2018 года, то есть, со дня вступления в силу закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств” (**).

Впрочем, предоставить проект о деятельности муниципальной инспекции в “Киевтранспарксервисе” отказались. Дескать, проект еще не опубликован, а, значит, и нечего его показывать.

Из ответов КП следует, что в КГГА будет увеличен штат за счет принятия на госслужбу инспекторов по парковкам. Согласно вышеуказанному закону, эти инспекторы, которые получат доступ к данным о владельцах автомобилей, смогут выносить админштрафы и временно задерживать транспортные средства (эвакуировать на спецплощадки). Эвакуация, согласно закону, будет разрешена только в случае, если автомобиль припаркован на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях, на пешеходных переходах и перекрестках и ближе 10 метров от них. Также эвакуации будут подлежать автомобили, припаркованные на проезжей части, оставив менее трех метров до противоположного края дороги, припаркованные ближе 30 метров от остановок, заблокировавшие движение других транспортных средств.

Напомним, в начале августа и.о. директора КП “Киевтранспарксервис” Александр Нимас заявлял, что муниципальная инспекция уже создана в штате аппарата КГГА в количестве 150 штатных единиц, которые со вступлением закона в действие будут работать муниципальными инспекторами по парковкам.

Подробнее: В каких случаях в Киеве будут эвакуировать неправильно припаркованные авто - чиновник (видео)

Ранее KV сообщала, что 29 марта Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой в конце прошлого года закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств”.

Водителю-нарушителю с конца сентября будет грозить штраф в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки. А за несоблюдение правил парковки - 255 грн. В случае уплаты штрафа в течение первых 10 дней предполагается дисконт в размере 50%. Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа.

Читайте: Генпрокуратура пытается разоблачить коррупционеров из КП “Киевтранспарксервис”

Отметим, что Александр Нимас исполняет обязанности директора КП “Киевтранспарксервис” с 16 февраля 2018 года.

*КП “Київтранспарксервіс” (код ЄДРПОУ: 39920942)

**Закон України №2262 від 21.12.2017 року “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування сфери паркування транспортних засобів”

Фото: Klik Mania

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, транспорт, парковки, александр нимас, ответ на запрос, киевпарктранссервис, закон про парковки, муниципальная инспекция, муниципальный инспектор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій