четвер, 28 березня 2024 г.

В Ирпене открывают академический лицей на базе НУБиП

В Ирпене открывают академический лицей на базе НУБиП

С сентября этого года в Ирпене начнет работать муниципальное учебное заведение для старшеклассников – академический лицей. Его откроют на базе помещения экономического колледжа Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Такой договоренности достигли Ирпенский городской совет и руководство Университета.

Об этом KV стало известно в ходе пресс-конференции руководства Ирпеня.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы, как администрация города, будем прилагать все усилия по расширению сети образовательных учреждений и уменьшению нагрузки на существующие учреждения. Сегодня нас поддерживает руководство Университета”, - отметила заместитель Ирпенского городского головы по гуманитарным вопросам Елена Чернявская.

Новый лицей начнет работу с первого сентября в помещении НУБиП в Ирпене по адресу улица Гагарина, 9. Помещение Ирпенский городской совет арендует у Университета на выгодных условиях. В течение летних каникул здесь за счет городского бюджета сделают косметический ремонт и подготовят все для старта учебного процесса.

“Ирпень принял рекордное количество переселенцев с детьми, поэтому у нас есть проблемы с местами в учебных заведениях. Особенно переполнена 17-я школа, и именно она находится вблизи нашего нового академического лицея. Поэтому мы надеемся, что многие старшеклассники из 17-й школы в следующем году перейдут учиться в лицей. Дети получат специализированное профильное обучение, а школа будет разгружена - от этого выиграют все. Я рад, что нам удалось достичь договоренностей с НУБиП. Пусть опыт Ирпеня станет положительным прецедентом, мотивацией к действиям для других городов, где тоже переполнены учебные заведения”, - прокомментировал открытие нового лицея председатель Инвестиционного совета Ирпеня Владимир Карплюк.

Он также уточнил, что новый лицей планирует принять 600 детей. Ожидается, что это будут ученики 9-11 классов. Но есть вероятность, что будут открыты также 7-8 классы, если будет такой запрос.

“Хочу подчеркнуть, что это коммунальное учреждение. То есть –  бесплатное для жителей Приирпенья, - добавил Карплюк. - Важно, что НУБиП поделился с нами не только помещениями, но и своей материально-технической базой, в частности лабораториями, и преподавателями профильных дисциплин. Мы делаем все, чтобы уровень образования в Ирпене постоянно рос”.

Обязанности директора лицея выполняет преподаватель высшей категории Светлана Березенець. Она подтвердила, что зачисление детей будет осуществляться на общих условиях. Но возможно также конкурсное профессиональное тестирование. Лицей предлагает обучение по 5-ти направлениям: биолого-химическое, физико-математическое, экономическое, информационно-технологическое, гуманитарно-правовое.

“Цель создания лицея - качественное современное образование с возможностью обеспечения преемственности: лицей - вуз. Приглашаем всех желающих! Регистрация происходит онлайн на странице в соцсети Фейсбук Ирпенского академического лицея”, - сообщила Светлана Березенець.

Отслеживать новости по работе нового учебного заведения можно на официальном сайте Ирпенского городского совета и публичной странице лицея в соцсети.

Как известно, в связи с событиями на востоке страны Ирпень принял рекордное количество переселенцев. В школы Ирпеня пошло 800 детей, которые переехали из Донецкой и Луганской области. Поэтому учебные заведения города были вынуждены работать в две смены. Чтобы разгрузить учебные заведения, в Ирпене достроили новые помещения в школах. В частности, в школе №17 достроили трехэтажный корпус для начальной школы. В школе №2 надстроен третий этаж. Кроме этого, в Ирпене открыт уникальный для Киевской области физико-математический лицей ИЛИТ. Для дошкольников в Ирпене построены два новых детских сада, третье заведение находится в процессе строительства. Через неделю стартует строительство еще одного детского сада на микрорайоне Стоянка.

Читайте: Регбисты из Ирпеня попали в десятку лидеров на соревнованиях в Чехии

Фото: соцсети

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевщины, образование, ирпень, владимир каретко, лицей, инвестиционный совет ирпеня, национальный университет биоресурсов и природопользования

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій