четвер, 28 березня 2024 г.

В Фастове введен карантин по бешенству среди животных

В Фастове введен карантин по бешенству среди животных

В Фастове была зафиксирована гибель домашней кошки от бешенства. Городская постоянная комиссия по вопросам  техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение ввести карантин по бешенству среди животных на территории  Фастова, микрорайона Снегуровка и прилегающей территории в радиусе 5 км от места происшествия бешенства.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фастовского городского совета на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, 24 октября 2018 года в Фастовскую государственную участковую больницу ветеринарной медицины обратился мужчина, который сообщил о гибели кошки. Представитель больницы ветеринарной медицины, прибыв на место происшествия, провел эпизоотическое обследование.

Как рассказал заявитель, приехав к родителям, он заметил, что кошка проявляет агрессивное поведение. Животное против бешенства вакцинировано не было. Через некоторое время кошка погибла, но успела нанести царапины людям. Труп кошки был направлен в Фастовскую районную государственную лабораторию ветеринарной медицины для отбора материала и отправки его для исследования в Центральную испытательную лабораторию Госпродпотребслужбы Киевской области. На следующий день оттуда получено экспертное заключение с положительным результатом исследования на бешенство образцов-отпечатков из головного мозга трупа кошки.

26 октября по этому поводу было созвано внеочередное заседание городской постоянной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором принято решение с целью недопущения распространения возбудителя бешенства на территории города, поддержание стабильной эпизоотической ситуации ввести карантин по бешенству среди животных на территории Фастова, микрорайона Снегуровка и прилегающей территории в радиусе 5 км от места происшествия бешенства.

Учитывая ситуацию, управлению Госпродпотребслужбы в Фастовском районе поручено провести прививки собак и кошек и при необходимости других восприимчивых животных против бешенства. Государственному предприятию “Фастовское районное охотничье-рыболовное хозяйство” поручено провести мероприятия по ликвидации бродячих собак, бездомных кошек и рыжей лисы в неблагополучной зоне. Фастовскому межрайонному отделу лабораторных исследований поручено выявить лиц, которые могли контактировать с больным животным и направить их на медицинское освидетельствование, провести соответствующую разъяснительную работу среди жителей микрорайона и в комитетах самоорганизации населения. Фастовская центральная районная больница должна предоставить антирабическую помощь лицам, которые контактировали с больным животным и лицам по эпидпоказателям. Руководству больницы поручено направить обращение в Департамент здравоохранения Киевской облгосадминистрации по обеспечению учреждений антирабической вакциной и иммуноглобулином антирабическим.

Кроме того, управление образования исполнительного комитета Фастовского горсовета должно обеспечить размещение при входе в учебные заведения памяток о заболевании бешенством.

Ранее KV сообщала, что с 16 октября и в течение 7-9 дней на территории Киевской области должна была проходить осенняя кампания по пероральной иммунизации диких плотоядных животных. Цель кампании - сохранение стабильной эпизоотической ситуации по бешенству.

Напомним, в конце мая этого года в микрорайоне Быковня Деснянского района Киева был объявлен карантин из-за бешенства у собаки.

Читайте: Из-за бешенства в Деснянском районе Киева объявлен карантин

Фото: пресс-служба Фастовского горсовета.

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, карантин, фастов, бешенство, кошка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій