субота, 20 квітня 2024 г.

В Фастове планируют установить скульптуры на сумму свыше 1 млн гривен

В Фастове планируют установить скульптуры на сумму свыше 1 млн гривен

В рамках реконструкции Соборной площади, мэрия Фастова решила установить на ней две скульптуры - “Аисты” и “Барельеф”. На их сооружение планируется потратить более 1 млн гривен. Примечательно, что одним из подрядчиков стало ФЛП, зарегистрированное в Житомире с основным видом деятельности “аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью”.

Как KV стало известно из объявлений электронной системы публичных закупок ProZorro, Фастовский горсовет (*) заключил два договора с частными подрядчиками на сооружение скульптур “Аисты” и “Барельеф” в рамках  реконструкции площади Соборная в Фастове. Общая стоимость соглашений составила 1,13 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подписанному Фастовским горсоветом с ФЛП Натальей Григорчук (**) 27 сентября 2018 года, подрядчик до 20 ноября этого года должен установить на Соборной Площади гранитную скульптуру - постамент и собственно скульптуру в виде аистов. Она должна состоять из 64 гранитных деталей.  Стоимость услуги составляет 920 тыс. гривен. Гарантийные сроки на выполненную скульптуру в договоре не указаны.

Согласно еще одному договору, заключенному 11 октября 2018 года между Фастовским городским советом и ФЛП Игорем  Чубой (***), подрядчик также до 20 ноября 2018 года должен изготовить по готовому эскизу 4 бронзовых элемента (пояс с изображением колосков к скульптуре “Аисты”). Стоимость договора составила 210 тыс. гривен. Гарантия на изготовленные  бронзовые элементы должна составить 10 лет.

Обе закупки провели по переговорной процедуре. Заказчик сослался на п.1 ст. 35 Закона “О публичных закупках” и обосновал это тем, мэрия Фастова определила эту скульптуру в качестве одного из элементов. “Аисты” должны будут символизировать единение городов Украины.


(Проект реконструкции Соборной площади)

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ФЛП Григорчук Наталья Александровна было создано более 17 лет назад и зарегистрировано в Житомире. Основной вид деятельности ФЛП - аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью. Также ФЛП может заниматься торговлей, но ранее в государственных тендерах не участвовало.

ФЛП Чуба Игорь Иванович зарегистрировано почти 20 лет назад во Львове. Игорь Чуба занимается производством металлических изделий и ранее в Фастове уже устанавливал памятник “Солдат” за 550 тыс. гривен. За свою историю это ФЛП получило подрядов от распорядителей бюджетных денег на 2 млн гривен.

Отметим, что и в других населенных пунктах Киевской области местные власти обустраивают скульптуры. Ранее KV сообщала, что в селе Счастливое Бориспольского района на въезде в населенный пункт должна появиться скульптура “Счастье” Она должна представлять из себя лебедей на постаменте. Ее стоимость составила 537 тыс. гривен

Читайте: В Счастливом сделают “Счастье” за полмиллиона гривен

А тем временем в Киеве появилась скульптура в форме синей руки. 27 сентября 2018 года на бульваре Шевченко появился “Middle Way” - скульптура символизирующая дружбу. Новый объект киевляне восприняли неоднозначно, а нардеп Николай Скорик уже потребовал от Виталия Кличко объяснений, на каком основании он установлен.

Читайте: От Кличко требуют ответа за “синюю руку”

Отметим, что Фастовский горсовет с ноября 2015 года возглавляет Михаил Нетяжук.  

*Виконавчий комітет Фастівської міської ради (код ЄДРПОУ:04054926)

**ФОП Григорчук Наталія Олександрівна (ІПН: 77108103)

***ФОП  Чуба Ігор Іванович (ІПН: 2303212271)

Фото: Вебкамери Фастова. Площа Соборна 

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, закупки, культура, фастов, Михаил Нетяжук, скульптура, аисты, наталья григорчук, игорь чуба

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій