вівторок, 23 квітня 2024 г.

В этом году услугами ЦПАУ воспользовалось более 1 млн киевлян

В этом году услугами ЦПАУ воспользовалось более 1 млн киевлян

В этом году услугами Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) воспользовалось более 1 миллиона киевлян. Директор Департамента (Центра) предоставления административных услуг Наталья Шамрай заявила, что предоставление услуг продолжается по единым требованиям (стандартам) к качеству обслуживания, разработанных с учетом лучших мировых практик и стандартов. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Первый городской ЦПАУ насчитывал всего 10 рабочих мест администраторов, предоставлялся ограниченный спектр услуг. Сегодня же спектр услуг ЦПАУ – более 150 видов, как для граждан, так и для бизнеса. Все центры оборудованы по современным стандартам: электронная очередь и документооборот, wi-fi, кондиционеры, условия для лиц с инвалидностью, детские уголки и комнаты матери и ребенка, зона самообслуживания”, – рассказала Наталья Шамрай.

Она отметила, что реализация пилотных проектов является визитной карточкой столичных ЦПАУ. Так, еще в 2011 году была существенно упрощена процедура получения разрешения на рекламу, благодаря многоэтапному механизму согласований без участия заявителя.

“Столичные ЦПАУ уже длительное время оказывают комплексные услуги заявителям по жизненным ситуациями. Так, одновременно с получением свидетельства о рождении ребенка родители могут зарегистрировать место проживания ребенка и оформить документы на получение социальной помощи при рождении. Мы были первые, кто ввел оформление биометрических документов через ЦПАУ. В конце прошлого года мы внедрили пилотный проект предоставления услуг по регистрации транспортных средств и выдачи водительского удостоверения. На сегодня эти услуги доступны во всех ЦПАУ. Ими уже воспользовались 1 519 заявителей. Печатаем мы водительские удостоверения в соответствии с современными требованиями с указанием группы крови”, – сообщила Наталья Шамрай.

По ее информации, улучшена материально-техническая база ЦПАУ, комфортность зон ожидания заявителей, внедрены современные формы информирования и консультирования, осуществлялись активные меры по популяризации услуг ЦПАУ. Осуществлен целый комплекс мероприятий для обеспечения надлежащего обслуживания лиц с инвалидностью.

“Во всех ЦПАУ функционируют уголки самообслуживания, которые стали платформами для обучения заявителей, как воспользоваться доступными онлайн-сервисами. Ведь сегодня значительная часть общества с осторожностью относится к таким услугам. Мы обучаем наших посетителей в простой доступной форме, какие сервисы уже функционируют, как они работают. Все четко, просто и понятно. Квалифицированный администратор на практике шаг за шагом продемонстрирует, что электронные услуги – это удобно и безопасно”, – отметила директор Департамента.

Вся информация по административным услугам размещена на официальном веб-портале административных услуг Киева. Через него осуществляется многоэтапная процедура согласований, sms-информирование заявителей о готовности результата. Через личный кабинет на портале можно заказать электронные услуги. Этим сервисом воспользовалось более 56 тыс. заявителей.

Спектр услуг ЦПАУ, в том числе электронных, в дальнейшем будет расширяться. Приоритетным будет комплексный подход в их предоставлении.

Наталья Шамрай также отметила, что все эти изменения происходят за счет финансирования именно из городского бюджета. 

Как сообщала KV, а год в столичных Центрах предоставления административных услуг было выдано 1 208 водительских удостоверений. В то же время зарегистрировано 55 транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации номерного знака.

Читайте: За год столичные ЦПАУ выдали более 1200 водительских удостоверений

В начале сентября KV сообщала, что Центры предоставления административных услуг все лучше справляются со своими задачами. По оценке конечных потребителей услуг, качество работы ЦПАУ находится на высоком уровне. Но есть и проблемы: не во всех ЦПАУ доступен полный спектр услуг и местами есть коррупция.

Читайте: Качество предоставления административных услуг улучшается – результаты исследования

Фото: соцсети

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, услуги, цпау, центр предоставления административных услуг, наталья шамрай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій