вівторок, 19 березня 2024 г.

В Днепровской РГА не хотят расследовать вредные выбросы на Березняках

В Днепровской РГА не хотят расследовать вредные выбросы на Березняках

Пока жители столичных Березняков возмущаются неприятными запахами, которые регулярно разносятся по микрорайону, Днепровская РГА отказывается создавать комиссию, которая должна была бы рассмотреть эту проблему. Хотя создать соответствующую комиссию руководство РГА уже дважды просило ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве. Но районные чиновники неумолимы и заявляют, что не должны создавать комиссии “по каждому заявлению гражданина”.

Как стало известно из ответа ГУ Госпродпотребслужбы на запрос KV, Днепровская районная госадминистрация (РГА) (*) уже дважды отказала ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве в создании комиссии, которая должна была бы рассмотреть жалобу на загрязнение воздуха в микрорайоне “Березняки” в Днепровском районе Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, 21 мая 2018 года Управление экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) обратилось в  ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, сообщив о жалобе киевлянки на возможное загрязнении воздуха на ул. Березняковской,14-а, в Киеве. Управление экологии КГГА попросило провести исследования атмосферного воздуха для выявления возможных выбросов вредных веществ.

ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, в свою очередь, 5 июня 2018 года обратилось в Днепровскую РГА с просьбой  установить источник загрязнения и организовать работу комиссии по рассмотрению данного обращения. Районных чиновников также попросили привлечь к работе комиссии лабораторные центры Минздрава, а при необходимости - специалистов ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.  

Днепровская РГА в письме от 4 июля ответила, что “создание отдельных комиссий по рассмотрению каждого обращения граждан или юрлиц по вопросам замеров физических факторов полномочиями местных госадминистраций не предусмотрено”. А, значит, у Днепровской РГА и нет полномочий на создание такой комиссии. При этом в письме было указано, что Днепровская РГА готова способствовать выполнению специалистами Госпродпотребслужбы своих функциональных обязанностей.

Вероятно, такой ответ не устроил ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, и 19 июля в Днепровскую РГА было направлено повторное письмо с просьбой создать комиссию по рассмотрению обращения о загрязнении атмосферного воздуха на ул. Березняковской, 14-а.

Впрочем, в ответе, датированном 14 августа, Днепровская РГА снова отказала в создании комиссии, приведя ту же аргументацию, что и при первом отказе.

Между тем, жалобы на неприятный запах на Березняках в Киеве встречаются в соцсетях не первый год.

В августе и осенью текущего года жители Березняков в фейсбук-группе ”Наш дом - Березняки” не один раз жаловались на неприятный запах. Жаловались жильцы домов на просп. Тычины,10, ул. Бучмы,8, и других. По их словам, запах похож то на гарь, то на какой-то химический, то на канализационный.

В октябре и ноябре текущего года продолжались жалобы на загрязненный воздух от жителей Березняков.

Напомним, что не только жители Березняков жалуются на ухудшение экологии. В июне этого года жители Оболони начали бить тревогу из-за очередного вредного производства – ЧАО “Деревообрабатывающий комбинат №7”, которое работает на ул. Богатырская, 9, сжигает древесные отходы, в результате чего удушающий дым накрывает весь микрорайон. И это при том, что местные жители еще до сих пор “воюют” с отравляющим им жизнь и воздух асфальтовым заводом КП “Автодорсервис”.

Читайте: Киев задыхается: в столице плохо работает мониторинг загрязнения воздуха

Ранее KV сообщала, что на качество воздуха на Лесном массиве отрицательно влияет "Дарницкая ТЭЦ". По данным члена Ученого совета Украинского географического общества Александра Косовца, Дарницу, Харьковский массив, Позняки и Осокорки можно отнести к районам, на территории которых содержание вредных веществ в воздухе высокое.

Читайте: Вопрос загрязнения воздуха не находит адекватной реакции власти, особенно киевской

Отметим, что Днепровскую РГА с 29 апреля 2016 года возглавляет Петр Онофрийчук. Согласно распределению обязанностей, работу Днепровской РГА курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян. Управление экологии и природных ресурсов КГГА возглавляет Андрей Малеваный, а деятельность управления курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Главой ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве является Олег Рубан.

* Дніпровська РДА (код ЄДРПОУ: 37203257)

Фото: ВикиМапиа

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, экология, днепровский район, госпродпотребслужба, жалоба, днепровская рга, березняки, петр онофрийчук, управление экологии и природных ресурсов, ответ на запрос, вредные выбросы, вонь

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій