п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Белой Церкви открылся уникальный завод по производству препаратов из плазмы крови

В Белой Церкви открылся уникальный завод по производству препаратов из плазмы крови

20 сентября на территории научно-производственного комплекса “Биофарма” в городе Белая Церковь состоялось открытие завода-фракционатора по производству препаратов из плазмы крови. По уровню оснащения и технологиям он не имеет аналогов в Восточной Европе.

Об этом передает корреспондент KV 

“День 20 сентября стал новой страницей в современной научной и индустриальной истории Украины, ведь создан не просто новый производственный объект – положено начало новой наукоемкой индустрии на основе высоких технологий. Это ставит Украину на один уровень с такими странами как США, Австрия, Германия и позволяет Украине выходить на мировой рынок с медицинскими препаратами, производство которых нуждается в собственной научно-исследовательской базе, высокой культуре производства, развитии инфраструктуры донорства по самым высоким стандартам. Сегодня Украина доказала, что способна на это”, – отметил Президент группы компаний “Биофарма” Константин Ефименко.

Так, на заводе будут производить фактор VIII (жизненно необходимый препарат для больных гемофилией), альбумин (препарат для восстановления и поддержания объема циркуляции крови при травмах и операциях), иммуноглобулины (белки крови, которые широко применяются для усиления способности организма оказывать сопротивление болезням).

По предварительным оценкам, за счет работы завода-фракционатора, в течение следующих 5 лет “Биофарма” сможет увеличить экспортный потенциал за счет контрактного производства с 15 до 200 млн долларов в год. При этом производство прежде всего предназначено для удовлетворения потребностей украинской медицины. 

На сегодняшний день расходы бюджета в этом сегменте составляют около 345 млн долларов, удешевление закупок за счет отечественных лекарств позволит сэкономить около 100 млн долларов. Кроме того, возможность полного самостоятельного обеспечения внутренних потребностей страны в препаратах крови является важным элементом национальной безопасности и может значительно повысить уровень работы системы здравоохранения и эффективность первой медицинской помощи, в том числе и в вооруженных силах.

Строительство и пуско-наладочные работы продолжались около 4 лет, за это время в предприятие было инвестировано более 75 млн долларов, в том числе средства иностранных инвесторов.

“Мы создали завод, на котором медикаменты будут дешевле, чем иностранные аналоги. Украина сможет дешевле покупать лекарства и спасать жизни. Кроме того, построив завод, мы будем платить сотни миллионов налогов. Украине нужно создавать условия для того, чтобы молодежь не уезжала работать в другие страны”, – отметил Василий Хмельницкий, украинский предприниматель, основатель холдинговой компании UFuture и фонда K.Fund, который является одним из инвесторов инновационного завода “Биофарма”. 







Напомним, как ранее писала KV, согласно определению Деснянского районного суда Киева от 27 августа 2019 года (дело №754/12152/19), в течение 2017-2019 годов должностные лица столичных учреждений здравоохранения заключили с ООО “Экологические перерабатывающие технологии” ряд договоров на вывоз и утилизацию эпидемически опасных отходов группы “В”. Также там сказано, что, по данным следствия, указанное ООО не имеет возможности сжигать соответствующие 40 тонн анатомических и 60 тонн медицинских отходов в месяц и может оставлять их на стихийных свалках и лесных массивах Киева и Киевской области. При этом, фигурирование указанного ООО в данном уголовном производстве отрицают в столичной прокуратуре.

Читайте: Здравия желаем: на здоровье жителей Киевщины в этом году выделят 739 млн гривен

Фото: pharma.net.ua/

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, белая церковь, медицина, открытие, василий хмельницкий, препараты, биофарма, константин ефименко, завод биофарма, плазма крови

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій