вівторок, 23 квітня 2024 г.

В 2020 году киевские предприниматели не получали финансово-кредитную поддержку от городской власти

В  2020 году киевские предприниматели не получали финансово-кредитную поддержку от городской власти

В I квартале 2020 года ни один киевский предприниматель не получил поддержку из столичного бюджета по программе кредитования от Киевсовета. На это в городском бюджете выделено 7 млн гривен, но в первые месяцы текущего года Департамент промышленности и развития предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА) занимался только заключением соответствующих договоров с банками.

Как стало известно KV, 29 апреля 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики приняла к сведению отчет о выполнении решения Киевсовета №46/3053 “Об утверждении Положения о финансово-кредитной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Киеве” от 21 сентября 2017 года (с изменениями и дополнениями).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь шла о выполнении этого решения Департаментом промышленности и развития предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА) в I квартале 2020 года. 

Докладчиком выступала и.о. директора профильного департамента Валентина Попович. По ее словам, ни один предприниматель в I квартале 2020 года не получил финансово-кредитную поддержку из столичного бюджета.

Читайте: Департаменту Фиоктистова велели рассказать банкам о программе кредитования столичных предпринимателей

“У нас наконец-то сдвинулась с места финансово-кредитная поддержка. Решением городского совета было выделено 7 млн гривен. Небольшие деньги, но они все-таки помогут сейчас малому бизнесу подняться в условиях пандемии. На сегодня мы заключили договора с банками-партнерами, работаем, средства у нас есть. Ждем от банков претендентов – реестр заемщиков, которые претендуют на финансово-кредитную поддержку. Я думаю, неделя-две, и кто-нибудь появится”, – сообщила Валентина Попович.

Чиновница уточнила, что на данный момент заключены договора с четырьмя банками: “ПроКредит”, “Укргазбанк”, “КредитВест Банк”, “Кредобанк”. Кроме того, по ее словам, обрабатываются проекты соответствующих соглашений с “Ощадбанком” и “Мегабанком”.

Читайте: Столичные власти разъяснили механизм получения финансово-кредитной поддержки от Фонда развития предпринимательства

Также Валентина Попович сообщила, что юристы ее департамента изучают механизм, как рассчитаться предпринимателями, которые заключали договора на получение поддержки из бюджета в прошлом году. Тогда на это не было выделено средств и в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА опасаются возможных судебных разбирательств.

Отметим, в материалах комиссии отсутствует отчет вышеупомянутого департамента по данному вопросу. Вероятно, потому что отчитываться было особо не о чем.

Как сообщала KV, в 2019 году столичные власти полностью перестали содействовать развитию предпринимательства, промышленности и потребительского рынка: из-за нерасторопности чиновников и нежелания работать у городских депутатов по состоянию на октябрь даже не была утверждена соответствующая программа на 2019-2022 годы. В числе прочего, не предоставлялась финансово-кредитная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса. 

Читайте: Столичных предпринимателей оставили без поддержки

Также напомним, что в ноябре 2019 года Киевсовет изменил механизм предоставления финансово-кредитной поддержки предпринимателям, а также расширил круг получателей данного вида помощи. 

Читайте: Бродскому удалось на бумаге расширить круг получателей финансово-кредитной поддержки из столичного бюджета

Отметим, Валентина Попович временно руководит Департаментом промышленности и развития предпринимательства КГГА с 5 марта 2020 года. Ранее, с 8 февраля 2019 года по 4 марта 2020 года этот департамент возглавлял Вадим Фиоктистов.

С 20 сентября 2019 года и до последнего времени деятельность указанного департамента курировал первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, который 18 апреля 2020 года был отстранен от выполнения своих обязанностей.

Читайте: При получении взятки СБУ задержала посредника, который “близок” с первым замглавы КГГА Николаем Поворозником

Фото: KV

Александр Глазунов

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, николай поворозник, предприниматели, программа, ощадбанк, укргазбанк, департамент промышленности и развития предпринимательства, вадим фиоктистов, малый и средний бизнес, валентина попович, финансово-кредитная поддержка, мегабанк, прокредит”, кредитвест банк, кредобанк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.