четвер, 11 серпня 2022 г.

В 2017 году в столичный бюджет поступило 793,4 млн гривен паевых взносов застройщиков

В 2017 году в столичный бюджет поступило 793,4 млн гривен паевых взносов застройщиков

В 2017 году Департамент экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) сумел перевыполнить явно заниженный план по наполнению городского бюджета за счет паевых взносов застройщиков в 3,2 раза. При этом, долг застройщиков по договорам паевого участия минувших лет продолжает превышать 2,2 млрд гривен, в судебном порядке такие долги взыскиваются департаментом слабо.

Об этом KV стало известно из отчета Департамента экономики и инвестиций КГГА о деятельности в 2017 году.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бюджет Киева в минувшем году пополнился за счет паевого участия застройщиков на 793,4 млн гривен. И это при том, что Департамент экономики и инвестиций КГГА планировал собрать в 2017 году с застройщиков всего 250 млн гривен паевых взносов. Т.е., план был перевыполнен в 3,2 раза, а в сравнении с 2016 годом  - в 1,4 раза (в 2016 году в городской бюджет поступило 563,7 млн гривен за счет оплаты паевого участия).

Что касается перспективы наполнения из этого источника городской казны в 2018 году, то департамент в 2017 году заключил с застройщиками 502 договора на уплату в городскую казну 766,9 млн гривен паевых взносов.

Отметим, согласно отчета данного департамента в виде презентации, по состоянию на 31.12.2017 года в архивах Департамента экономики и инвестиций КГГА хранится 169 просроченных договоров с застройщиками об оплате паевого участия на общую сумму 2 млрд 282 млн 736,5 тыс. гривен (с учетом инфляции).

Долг застройщиков перед столичным бюджетом сокращается очень медленно. Согласно данным презентации, всего открыто судебных производств по взысканию паевых взносов на сумму 54,54 млн гривен. По данным отчета, в 2017 году данное структурное подразделение КГГА выиграло таких судов на сумму 34 млн 622,360 тыс. гривен. При этом, городской бюджет пополнился таким образом только на 16 млн 129,923 тыс. гривен.

Напомним, что “группа товарищей” сейчас лоббирует отмену паевого участия застройщиков в развитии городской инфраструктуры на законодательном уровне.

Читайте: Александру Пабату не удалось убедить коллег из Киевсовета в нецелесообразности паевых взносов застройщиков

Судя по всему, вскоре столичный бюджет за счет таких платежей пополняться перестанет.

Как ранее сообщала KV, урон для городского бюджета от инвестиционной деятельности КГГА в 2017 году составил 91,2 млн гривен - “взыскание средств с Департамента экономики и инвестиций КГГА согласно решений суда по инвестиционным договорам”.

Читайте: В 2017 году столичный бюджет заработал на инвесторах меньше, чем потерял

Напомним, с 16 февраля 2018 года Департамент экономики и инвестиций КГГА возглавляет Наталья Мельник. Работу данного департамента курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, николай поворозник, отчет, департамент экономики и инвестиций, паевое участие, наталья мельник, соцэкономразвитие, инвестиционные договора

четвер, 11 серпня 2022 г.
14:33
Wisconsin Ukrainians спільно з “Клубом експертів” та проєктом “Наша Лепта” передали гуманітарний вантаж для дітей
14:28
“Укрзалізниця” запустила власний мобільний застосунок для продажу квитків
14:09
У Києві правоохоронці викрили схему шахрайства із сертифікатами “КРОК” для студентів-медиків
13:52
В Українській громаді вистачить ресурсів для проходження опалювального сезону за умов економії
13:38
У Києві Держпродспоживслужба розпочала моніторинг дотримання заборони паління в ресторанах
13:20
Сейм Латвії визнав росію країною, що підтримує тероризм
12:47
Обухівська громада на Київщині передала гуманітарну допомогу найменшим мешканцям містечка для переселенців
12:35
Мінветеранів запрошує долучитися до Всеукраїнського забігу “Шаную воїнів, біжу за героїв України”
12:03
Київські митники виявили 9 посилок з виробами військового призначення часів СРСР
11:46
Петиція про легалізацію еротики та порно в Україні очікує на розгляд президента
11:27
СБУ затримала підозрюваного у передачі московитам даних про західне озброєння (відео)
11:02
Петиція про скасування рішення зупинки транспорту в Києві під час повітряних тривог набрала необхідну кількість голосів
10:45
На столичному Печерську проблеми із водопостачанням через аварію на водопроводі
10:25
У Вишеньках на Київщині поліція виявила незаконне насадження конопель (фото)
10:02
Втрати рашистів сягнули 43 тисяч вояків та 1 846 танків, - Генштаб ЗСУ
09:43
У Києві 11 серпня ярмарки пройдуть у шести районах (адреси)
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.