п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В 2017 году при проведении капремонтов Голосеевская РГА допустила финансовых нарушений на 4,7 млн гривен

В 2017 году при проведении капремонтов Голосеевская РГА допустила финансовых нарушений на 4,7 млн гривен

В деятельности Голосеевской РГА аудиторы Киевской горгосадминистрации (КГГА) выявили финансовых нарушений на 4,7 млн гривен. Выяснилось, что данная РГА в 2017 году необоснованно платила своим подрядчикам, не следила за средне рыночными ценами на стройматериалы, не проверяла качество выполненных работ и даже ремонтировала жилые дома с высокой категорией сложности без разработанной и утвержденной проектной документации.

Об этом KV стало известно из результатов аудита Голосеевской районной в Киеве госадминистрации (РГА) по выполнению Программы экономического и социального развития Киева за 2017 год (решение Киевсовета №553/1557 от 12.12.2016 года).

Соответствующий отчет был размещен на портале “Киеваудит” 29 октября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА проверил, как Голосеевская РГА в 2017 году проводила ремонтно-строительные и проектно-изыскательские работы и контролировала качество их выполнения.

В итоге аудиторы установили, что при выполнении работ по капитальному ремонту объектов жилого и нежилого фонда Голосеевская РГА допустила финансовых нарушений на общую сумму 4,716 млн гривен: столичная казна обнищала на 879 тыс. гривен, было неэффективно использовано 763 тыс. гривен и существует риск потери 3,74 млн гривен.

В аудиторском департаменте КГГА выяснили, что подрядчики Голосеевской РГА вносили в акты выполненных работ недостоверные данные касательно стоимости, объемов и качества выполненных работ, а бюджетные средства им перечислялись в полном объеме.  

В частности, было установлено, что Голосеевская РГА не соблюдала общие правила строительства и “допустила проведение работ по капитальному ремонту жилых домов с высокой категорией сложности без разработанной и утвержденной проектной документации и проведения их экспертизы”. Из-за этого, по данным аудиторов КГГА, бюджет Киева рискует потерять 830,65 тыс. гривен.

Также отмечается, что данная РГА при составлении смет не мониторила цены на строительные материалы. Например, установка пластиковых окон только в 13 случаях, которые успели проверить аудиторы, привела к неэффективному использованию совокупно 763 тыс. бюджетных гривен.

При этом, Управление строительства и архитектуры Голосеевской РГА и КП “Голосеево-стройинвест” не обеспечили зачисление стоимости работ (объектов) капитального ремонта, строительства или реконструкции в коммунальную собственность и их передачу на баланс РГА.  Аудиторы КГГА констатировали, что это привело к завышению стоимости активов на сумму проведенных ремонтов в учете данных структур Голосеевской РГА на общую сумму 105,82 млн гривен: 3,98 млн гривен - УСА Голосеевской РГА и 101,84 млн гривен - КП “Голосеево-стройинвест”.

Также аудиторы КГГА уличили Голосеевскую РГА в заключении прямых договоров с подрядчиками “во избежание процедуры проведения конкурсных торгов” без весомых на то причин.

Напомним, в 2017 году должностные лица Голосеевской РГА попались на хищении 6,7 млн бюджетных гривен. Эти деньги предназначались для проведения капитальных ремонтов коммунальных объектов на территории района. Но Голосеевская РГА, похоже, отдала подряды фиктивному предприятию, которое сама же и создала.

Читайте: В Киеве чиновники Голосеевской РГА попались на хищении бюджетных средств

Как ранее сообщала KV, по итогам работы аудиторского департамента КГГА за I-е полугодие 2018 года, лидером по финансовым нарушениям стала Голосеевская РГА. Из 256,2 млн гривен финансовых нарушений столичных “управленцев” данная РГА допустила их на сумму 121,1 млн гривен.

Читайте: В I полугодии 2018 года аудиторы Кличко зафиксировали финансовых нарушений на 256,2 млн гривен

Отметим, с 21 сентября 2018 года обязанности главы Голосеевской РГА, исполняет Александр Настасенко (на фото справа). Он был назначен на эту должность после увольнения ее прежнего руководителя - Натальи Бондарь (на фото слева), которая руководила Голосеевской РГА с 12 апреля 2016 по 21 сентября 2018 года и была официально уволена по собственному желанию.

Читайте: От Кличко потребовали уволить его заместителя по ЖКХ Петра Пантелеева и главу Голосеевской РГА

Фото взято со страницы в Facebook Александр Настасенко

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, бюджет, аудит, капремонт, голосеевская рга, департамент внутреннего финансового контроля и аудита, финансовые нарушения, наталья бондарь, жилой фонд, александр настасенко, голосеево-стройинвест, управление строительства и архитектуры голосеевской рга

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій