п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Укргазбанк открывает рынок водородной энергетики в Украине

Укргазбанк открывает рынок водородной энергетики в Украине

Укргазбанк и "Украинский водородный совет" будут воплощать энергетическую революцию - внедрение современных водородных технологий в украинской энергетике. Подписанный Меморандум о партнерстве между двумя учреждениями открывает путь для практической реализации в Украине инновационных водородных проектов в сфере возобновляемой энергетики - энергия солнца, ветра, биомассы, как основного средства для балансировки электрической сети.

Об этом KV стало известно из сообщения ИА “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Укргазбанк - это Экобанк №1 в Украине, поэтому мы охотно поддерживаем прогрессивные идеи, которые положительно влияют на состояние окружающей среды. По нашему мнению, водород как раз среди них. Он - основа энергетической революции, ведь в ближайшем будущем дома будут освещаться и согреваться благодаря водородной энергии! А уже сейчас по дорогам Европы и высокотехнологичной Японии ездят водородные авто. Эффективность их двигателей выше бензиновых в 2-3 раза, а заправлять нужно только раз в 500 км - это занимает всего 3-5 минут", - отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Читайте: Укргазбанк и НЕФКО запустили новую кредитную программу для реализации зеленых проектов в частном секторе

Среди следующих первоочередных шагов со стороны Укргазбанка и “Украинского водородного совета” - разработка дорожной карты для развития водородной экономики в нашей стране. Ведь отечественный потенциал возобновляемой энергетики позволяет Украине стать одним из мировых поставщиков "зеленого" водорода, прежде всего в страны Евросоюза.

"Для обеспечения дальнейшего мирового технического прогресса, развития экономики и восстановления мировой экологии, необходимо постепенно отказываться от традиционных выкопанных энергетических ресурсов увеличивая долю возобновляемых водородных источников в глобальной энергетической сети", - отметил президент энергетической ассоциации "Украинский водородный совет" Александр Репкин.

Внедрение водородной энергетики приобщит Украину к мировому ведущему энергетическому сообществу и сформирует имидж высокотехнологичной страны.

"К сожалению, в Украине пока не существует ни одного водородного проекта. И это несмотря на то, что наша страна - среди лидеров развития возобновляемых источников энергии, а Экобанк - бесспорный лидер их финансирования. Мы готовы максимально использовать весь наш накопленный экспертный опыт и использовать статус лидера экологического направления в развитие, которое обеспечит экологическое и энергетически независимое будущее нашего государства, а достичь этого можно лишь при условии внедрения современных экологически чистых технологий накопления и балансировки энергии. Водород, как раз и является такой технологией", - подытожил Кирилл Шевченко.

Читайте: Укргазбанк и ГИФКУ будут развивать “зеленую” энергетику в Украине

Фото: Укргазбанк

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, меморандум, укргазбанк, партнерство, кирилл шевченко, экобанк, инновационные проекты, энергетическое сообщество, украинский водородный совет, энергетическая ассоциация

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій